«Русское лото» — игра, ставшая самой популярной в России

Russkoe_LotoУдачливость и азартность русского человека воспета классиками в прозе и поэзии. Множество игр придумано нашими соотечественниками. А сколько азартных забав давно по праву считаются русскими, несмотря на то, что пришли к нам из других стран. Ярким примером является игра «Русское лото», которая находится на сайте www.russloto.com/faq.html.

Путешествия лотерей

Сначала в Лото играли только в Италии, и было это во второй половине шестнадцатого века. Затем игра разошлась по всей Европе, где обрела огромное количество почитателей. Значительно позже, в восемнадцатом веке, русские аристократы завезли её в Россию. Популярная сначала лишь в зажиточных слоях населения нашего государства, игра быстро нашла поклонников и среди бедняков.

Даже в Советском Союзе в период гонения на азартные игры, лото не считалось таковым. Государство само выпускало билеты и проводило лотерейные розыгрыши, получая прибыль в казну. Результаты таких лотерей печатались в газетах. С развалом Союза игра не потеряла своих поклонников. По всей стране регулярно проводились большие и маленькие лотереи под разными названиями. Начиная с конца двадцатого столетия, появились телевизионные версии игры, где каждое воскресенье можно проверить выпал ли на приобретённый билет выигрыш.

Что нужно знать

Вот уже несколько десятилетий правила проведения игры не изменялись. В лотерее участвуют специально выпущенные карточки, на которых напечатаны в несколько рядов 15 простых чисел от 0 до 99 в произвольном порядке. При этом карточки защищены от подделки уникальными номерами.

Розыгрыш призов разделен на некоторое количество этапов, в ходе которых ведущий достаёт из подготовленного мешка бочонки с цифрами.

Как только определяется билет, в котором зачёркнуты все числа в одной из горизонтальных строк, объявляется о завершении первого тура игры. Соответственно второй этап заканчивается в момент определения первого билета, где совпали 15 чисел с одной карточки с числами, названными ведущим. Общее количество ходов лотереи составляет 86 плюс дополнительный бочонок при розыгрыше джекпота. Джекпот – это призовой фонд, который складывается из фондов еженедельных розыгрышей до тех пор, пока какой-нибудь счастливчик не угадает подряд 15 чисел на одной карточке.

Конечно, выиграть главный приз лотереи достаточно сложно. Но тем и хороша эта игра, что в ней помимо основных призов разыгрывается масса утешительных. Так что никто не уходит обиженным. А игра остаётся по-прежнему популярной.