Рекомендации по запуску аквариума

ed54401299Аквариумом является искусственно сформированная водная среда обитания в резервуаре прозрачного типа, которая предназначается для того, чтобы содержать различные организмы-гидробионты и наблюдать за ними. Сегодня существуют различные варианты подобных резервуаров, к примеру, бытовые и публичные. Первые, как правило, используются в домашних условиях и чаще всего их объём не бывает больше одного кубометра. Вторые предназначены для того, чтобы демонстрировать публике водные флору и фауны, и их объёмы могут составлять по несколько тысяч кубометров. Чтобы поддерживать в подобных резервуарах биологическое равновесие необходимо использовать целый перечень специальных приспособлений, состоящий из аэраторов, механических/биологических фильтров, термометров, терморегуляторов и т.п.

Если вы также решили обзавестись у себя дома подобным резервуаром с искусственно образованной водной средой, который может стать отличный украшением интерьер, то вам следует помнить о том, что аквариум не является какой-нибудь картиной и за ним требуется особенный и полноценный уход. Многих при этом очень интересует то, как можно осуществить запуск аквариума с нуля.

Как правильно запустить аквариум?

Перед тем как заполнить приобретённый аквариум водой, вам следует его тщательным образом промыть. Затем засыпьте его дно промытым грунтом. Если грунт вы не приобрели, а собрали на природе, то обязательно прокипятите его. Уложить грунт желательно под уклоном, чтобы у задней стенки аквариума его было несколько больше. Затем залейте аквариум водой на 5-10 см в зависимости от его объёма. Если у вас имеется бытовой фильтр, то было бы неплохо воспользоваться им. Заливаемая вода должна быть прохладной и содержать минимальное количество различных химикатов, к примеру, хлорки. Если при заливании аквариума вы не хотите повредить только что уложенный грунт, то положите на его дно блюдце вверх дном, на которое вам и следует лить воду тонкой струйкой.

После этого вам следует заняться дизайном аквариума, т.е. положить на его дном различные камушки, коряги, скульптуры, а также посадить растения. После того, как вы закончите с оформлением, можете долить воду до конца. Заполнять данный резервуар необходимо примерно до 5 см от его края. Учтите, что оптимальная температура заливаемой воды для самых популярных видов рыб не должна быть больше 28-ти градусов. Запустить рыбок в аквариум вы можете только тогда, когда пройдёт не меньше одной недели после его заполнения водой. Если же живых растений в аквариуме нет, то данный срок должен достигать одного месяца.