Виды варикоза

i

На сегодняшний день в медицине принято выделять много разнообразных видов варикоза. 30% из них считаются редкими, другие, к примеру, варикоз ног, встречаются чаще. Внутренняя классификация заболевания основывается на различных факторах: расположении узлов, их форм, причинах появления. В зависимости от того, насколько были деформированы вены, принято различать такие виды варикоза.

  • Внутрикожный. Разговор идет о телеангиоэктазине – сосудистых звездочках. Как такового недуга на самом деле в медицине нет. Указанный варикоз связан с нарушениями работы глубоких вен на нижних конечностях или патологических изменениях в подкожных венах – тромбофлебит.
  • Подкожный. Представляет собой «сеточки» или ретикулярные вены. При этом заболевании увеличиваются в размерах даже самые незначительные сосуды. Наиболее часто сеточками покрываются боковые поверхности ног. Ретикулярный вид чаще всего сопровождается повышенной отечностью, появлением тяжести в ногах. В большинстве случаев такой варикоз провоцирует хроническую венозную недостаточность. Ретикулярное расширение вен специалист сможет диагностировать, только если имеются поражения капилляров, имеющие размер в диаметре не более 3 мм. Как правило, указанный недуг проявляет себя на бедрах, бывает приобретенным или наследственным. До недавнего времени ретикулярное расширение вен относилось к косметическим недостаткам, но в последнее время врачи стали уделять ему больше внимания, так как заболевание способно не только испортить красоту ног, но и стать причиной возникновения опасных болезней.
  • В системе малой или/и большой подкожных вен.
  • Сегментарный, когда под поражение попадает вена притоковая. Он часто становится видным на ранних стадиях, с этого варикоза, точнее, начинается варикозная болезнь.
  • Перфорартный.

Помимо перечисленных выше видов, с которыми можно ознакомиться здесь lechenieus-varikozus.ru, принято выделять первичный и вторичный варикозы. Первичная форма поражает ноги. Ее нелечение приводит к появлению трофических язв. Вторичная представляет собой тромбоз вен на нижних конечностях. Как правило, ее появление связано с наследственностью. Вторичному варикозному расширению вен дали еще другое название – посттромботический недуг. Указанное заболевание отличается прогрессирующим течением и практически всегда приводит к застою в венах, наиболее часто в голени или стопе.