Зачем и кому нужна психологическая консультация

pomosh

Кто из нас не подставлял дружеское плечо расстроенным близким людям? Сочувствуя, мы сами того не осознавая попадаем под гипноз проблематики. При этом, чем меньше конкретики и больше размытого содержания, тем сильнее впечатление. Мы переносим свое восприятие жизни на описание ее близким человеком.

От такой ловушки не огражден и психиатр. Записаться к психиатру в нижнем новгороде позволит пернести трактовку проблемы на личный уровень. И фактически попадает под гипноз клиента.

Психолог должен быть более сильным гипнотизером, чтобы противостоять влиянию клиента. Задача психотерапевта проникнуть в гипноз пациента и перевести его из деструктивного в конструктивный. Для этого возможно использование внушение о наличии бессознательного. После того как человек в это поверил, применяется психоанализ.

Также используется рассмотрение «Я» с позиций ребенка или родителя, или с взаимодействия субличностей. Со всеми данными методиками, психолог пытается разобраться в причинах неудовлетворенности клиента.

Применяя консультацию как вид гипнотического воздействия, психолог не должен сообщать о себе биографических фактов. Он может «подыгрывать» клиенту лишь в тематике проблемы. Определенная психологическая игра между врачом и пациентом проходит под контролем психолога. Иначе эффект не будет достигнут.

Вторгаясь в транс клиента, психолог изнутри разрушает связанность прошлых событий с реальностью, приводя их в баланс.

Психологическое консультирование обучает клиента наиболее эффективному использованию его ресурсов. Также строится и эффективное выведение из запоя, например.

Консультация состоит из двух уровней: виртуального и реального. На первом клиент говорит о своей проблеме, на втором проявляются его действия в процессе.

Суть проблем всегда располагается на последнем уровне. Обращаясь к психологу, пациент предоставляет на рассмотрение мнимую проблему. Тревожность заключается в самом человеке, он «пропитан» идеями несоответствия.

Опасность кроется в поспешном сообщении клиенту этих сведений. Он не находится на том уровне восприятия, когда человек поймет. Поэтому, психолог вначале соглашается со всем сказанным. Далее терапевт пытается вывести клиента из «виртуального мира» в реальный. Язык тела, жесты, мимика могут сказать на много больше чем слова.

Между психологом и клиентом выстраиваются особые отношения, которые воспроизводятся на характерном уровне. Взаимодействия могут представлять собой «кукольное представление», когда психолог избегает реальных отношений. При этом консультант и пациент могут меняться ролями, если клиент является психологически более зрелым.