Какие бывают виды кариеса?

9

Каждому из нас, несмотря на всю боязнь стоматологического кресла, приходилось хотя бы раз в жизни в него садиться. Самая распространенная причина посещения дантиста – это кариес. Как гласит статистика, этот недуг в той или иной форме поражает зубы практически 95% людей во всем мире. Поэтому вместе с сайтом bolyat-zubi.ru рассмотрим, какие бывают разновидности данного заболевания.

Как правило, большая часть пациентов считает, что совершенно неважно, на какой стадии развития находится болезнь. Такое мнение ошибочно, поскольку именно от стадии кариеса и зависит его дальнейшее лечение. Поэтому если вы подозреваете, что у вас появился этот недуг, не затягивайте и смело направляйтесь в стоматкабинет.

Врачи делят стадии развития кариеса на две основные категории: раннюю и позднюю. В первом случае болезнь проявляется только внешне – появляется пятно на зубе. Во втором случае поражается весь зуб, то есть в нем образовывается так называемая «дырка». И в зависимости от ее характера позднюю стадию делят на следующие виды: поверхностный, средний и глубокий кариес.

  • Поверхностный вид болезни сопровождается поражением зубной эмали, что приводит к повышению чувствительности зубов. При этом пострадавший от недуга участок зубного ряда покрывается бурым цветом и становится шероховатым.
  • Средний вид характерен тем, что микроорганизмы после поверхности зуба проникают и в слои дентина под эмалью. Поэтому средний кариес вызывает большую чувствительность и кратковременную боль.
  • Глубокий же вид распространяется по всему слою дентина, вызывая его размягчение и пигментацию. Такая форма болезни сопровождается острыми болями, спровоцированными воздействием различных видов пищи.

Кроме этого, в зависимости от пораженной области зуба, кариес бывает следующих разновидностей:

  • Бутылочный. Развивается на молочных зубах из-за постоянного использования соски, употребления молочных смесей и неправильной гигиены рта.
  • Пришеечный. Появляется около десны в виде темного пятна и характеризуется повышенной чувствительностью.
  • Прикорневой. Это один из самых распространенных видов кариеса, поражающих участок возле корня зуба. Вызывает острую боль, которая может усложнить процесс лечения.
  • Фиссурный. Образуется в центральной части зуба.

Итак, разновидности кариеса вам известны, поэтому при схожих симптомах, обязательно обращайтесь к врачу, иначе затянутая болезнь может привести к серьезным осложнениям, связанных с поражением нерва и тканей.