Современная склеротерапия при варикозной болезни

i Склеротерапия один из наиболее распространенных безоперационных способов лечения варикозной болезни. Мировое признание методика получила в середине 60-х годов XX века. Внедрению в практическую медицину склеротерапия обязана таким выдающимся специалистам, как ирландский врач G.Fegan, итальянскому флеболог A.Cavezzi. В России наибольшего рассвета и популярности методика получила в начале 90-х годов.

В данный момент, склеротерапию как самостоятельный метод лечения используют в лечении ретикулярного (внутрикожного) варикоза, сегментарного варикоза и в дополнении к основным методам лечения, т.е. в тех случаях, когда по каким-то причинам нельзя удалить вены с помощью минифлебэктомии.

Суть метода заключается в воздействии на стенку вены химическим препаратом, который вызывает необратимые изменения, приводящие к дальнейшему разрушению и рассасыванию вены.

Методы склеротерапии

  • микросклеротерапия, выполняется с целью устранения телеангиоэктазий (сосудистых звездочек) и ретикулярного (внутрикожного) варикоз;
  • склеротерапия видимых варикозно расширенных вен, намеренно не удаленных во время оперативного вмешательства и сегментарного варикоза;
  • эхосклеротерапия, выполняется при глубоко расположенных сосудах не видимых глазу флеболога, имеющих принципиальное значение в лечении. Для выполнения эхосклеротерапии необходимо наличие аппарата ультразвуковой диагностики.

Осложнения склеротерапии

  • местная крапивница (гиперемия или покраснение кожи в месте введения флебосклерозирующего препарата);
  • аллергические реакции (отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок);
  • болевой синдром;
  • постинъекционный тромбофлебит;
  • постинъекционная гиперпигментация или меттинг (один из наиболее частых последствий после склеротерапии);
  • некрозы кожи и подкожной клетчатки (данное осложнение связано исключительно с техническими аспектами при выполнении склеротерапии).

Несмотря на свою распространенность, склеротерапия продолжает оставаться одной из наиболее обсуждаемых методов лечения в мировой флебологии. Прежде всего это связано с поиском вариантов ускорения получения желаемого клинического результата и борьбой с возможными последствиями или осложнения после начала лечения.

В Инновационном сосудистом центре применяются все современные эффективные методы склеротерапии при варикозе. Подробнее на сайте varicoz.net