Профилактика варикоза

iВарикозное расширение вен – давняя проблема. Современная жизнь с частыми проявлениями работы в положении сидя или стоя нарушает кровообращение, провоцируя создание застойных мест.

Правила как избежать варикоз

Как избежать варикоза? Почаще менять положения тела. Если вы много сидите, то каждые час-полтора следует вставать и прохаживаться в течение нескольких минут или сделать несколько физических упражнений. Это заставит кровь двигаться по большому круговороту и проталкивать застойные зоны. Тем людям, кто предрасположен к возникновению варикозных заболеваний лучше меньше бывать на солнце летом и избегать всевозможных тепловых процедур в течение года: сауны, бани, прогревания. Многие специалисты советуют обращать внимание на питание. Следует побольше употреблять продуктов с витамином Е, клетчатки. Это будут цитрусовые фрукты, чаи шиповника, чеснок, зеленый чай, соя, отруби, горох. Ограничение в мучных, копченых, жирных продуктах положительно скажется не только на укреплении стенок сосудов, но и на общем самочувствии.

Венотоники – помощник в хорошем самочувствии

Хорошо успокаивают боли в ногах, устраняют тяжесть венотоники – мази, кремы, гели, которые улучшают кровообращение, снимают тяжесть в ногах. Если каждый вечер разминать стопы ног от кончиков пальцев до голеностопного сустава, то состояние в ногах заметно улучшится. Судороги, неприятные ощущения не будут беспокоить. Небольшие сосудистые звездочки или неровности могут рассосаться. Хорошему кровообращению способствуют ежедневные прогулки на свежем воздухе. Именно ходьба, глубокое дыхание во время прогулок тренируют легкие и вены. Сосуды становятся более упругими и способными выдерживать любые перепады в температурах или изменении образа жизни. Сколько по времени нужно ходить – минимум сорок минут в день и хорошее самочувствие будет обеспечено. Очень важно для хорошего состояния нижних конечностей, какую обувь вы носите. Если это модная обувь на каблуках, стесненная по полноте или в длину, то ничего хорошего ждать не стоит. От тесной и неудобной обуви часто и происходят все неважные процессы в голенях. Кровь плохо циркулирует в конечностях, появляются неприятные ощущения, боли, тяжесть. Быстро избавиться от этого ощущения не получится. Стоит несколько дней применять мази, делать упражнения и все же избавиться от тесной обуви или обуви на каблуках.

Перед тем, как начинать стройку, необходимо тщательно продумать проект. Если вы хотите узнать больше про архикад, заходите на сайт compkursy.ru.