Шведский массаж: действие и виды

iШведский массаж — это классический массаж, но он отличается тем, что больше внимания уделяется суставам и мышцам. На них осуществляется усиленное воздействие.

Как действует шведский массаж?

Показания

  • Стимуляция кровообращения.
  • Суставы становятся более гибкие.
  • Заживление травм.
  • Снятие усталости мышц.
  • Суставы становятся подвижнее.

Противопоказания

  • Варикоз.
  • Переломы и раны.
  • Сердечные проблемы.

Техники шведского массажа

Шведский массаж мало чем отличается от классического массажа. Но отличительной его чертой является то, что больше внимания уделяется суставам, мышцам. Техника массажа заключается в том, что работа проводится от конечности к центру. На ноге — от стопы к бедру, на руке — от кисти к плечу. Массаж проводится большими пальцами обеих рук. На 80% шведский массаж состоит из растираний, а на 20% из разминания тела. Большое внимание уделяется болевым местам. Массаж обязательно должен начаться со спины, а закончиться массажем головы.

Техника массажа ноги

Аналогично массаж ног начинается со стопы. Следует обратить внимание на пятку, на ней массажные движения должны быть круговыми, а также особое внимание следует уделить ахилловому сухожилью. Далее следует переходить к коленям, но лучше будет, если во время массажа клиент будет сгибать и разгибать ногу. Усиленно следует воздействовать на тазобедренный сустав, так как это может служить хорошей профилактикой артроза. Массаж ноги также заканчивается поглаживанием. Массаж даст хороший результат, если: он будет проводиться медленными, спокойными движениями; будет воздействие на нервные окончания, что способствует расслаблению тела клиента. После массажа клиенту нужно некоторое время поспать, минимум 20 минут. Шведский массаж еще называют «спортивным», потому что он способствует полному расслаблению мышц после физических нагрузок. Еще помогает ухаживать за ногами удивительная пилочка для пятока scholl, которая эффективно удаляет огрубевшую кожу.

Техника массажа кистей

Начинается с массажирования мизинца и идет к большому пальцу «растирательными» движениями. После этого нужно переходить к внутренней и внешней стороне ладоней, далее к запястьям. Но обязательно нужно обратить внимание на то, что на запястье очень много болевых мест, чтобы не навредить клиенту. Далее переходим к массажу предплечья и плавно идем к локтю. По времени растирания должны длиться примерно 5 минут. Далее следует начать массажирование плечевого сустава. После следуем той же методике. Массаж заканчивается поглаживающими движениями.