Ученными определена мутация, повышающая вирулентность ВИЧ

RIAN_00413818.LR.ruУчеными была определена мутация в геноме вирусов иммунодефицита человека, изменяющая процесс заражения клеток инфекционными агентами и способствующая прогрессированию ВИЧ-заболеваний.

Ученые узнали, что вирусы ВИЧ поражают CD4+ Т-клеток иммунной системы организма. Для того, чтобы проникнуть в клетку, вирусы используют два различных рецептора – СС-R5 (R5) и СХС-R4 (Х4). На начальной стадии инфекционные агенты, как правило, взаимодействуют с рецептором R5, но спустя некоторое время они сменяют рецептор на Х4. Зачастую это происходит из-за ухудшения состояния зараженных ВИЧ пациентов, поскольку на этой стадии медицинские препараты, которые нацелены на борьбу с R5, в какой-то момент просто больше не способны ему сопротивляться.

По словам учёных, антиретровирусные медикаменты необходимо обязательно начинать принимать с того момента, как больным ставится диагноз. Ранее ученые и медики считали, что антиретровирусная терапия необходима только во время значительного снижения числа белых кровянистых клеток.

Грейс Алдрованди, которая является руководителем данных исследований, рассказала следующее: «В новых исследованиях нами были обнаружены еще несколько случаев, когда вирусы могут избегать действий антиретровирусных медикаментов».

Основная роль во время проникновения вирусов ВИЧ в клетки накладывается на их оболочку, которая состоит из мембраны клеток-хозяина, гликопротеина GP-120 и GP-41. Несколько проведенных ранее исследований установили, что процесс передачи сигнала в области GP-120 (в регионе V3) ответственный за «выбор» того, какой из рецепторов (R5 или Х4) вирусы будут использовать для того, чтобы проникать в клетки.

В согласии с новыми исследованиями, из-за генной мутации в области С2 гликопротеина GP-120 происходит смена рецептора и ухудшается общее состояние пациентов. Авторы исследований сказали следующее по этому поводу: «Мы очень сильно надеемся на то, что еще один открытый механизм изменения рецепторов предоставит возможность для врачей и учёных более эффективно прогнозировать процесс протекания и развития ВИЧ-заболеваний, а также выбирать оптимальные антиретровирусные медицинские препараты для лучшей борьбы с этими вирусами».