Ученые раскрыли особенности клеток, продуцирующих антитела у ВИЧ-инфицированных

Анализируя кровь почти 100 ВИЧ-инфицированных добровольцев, группа ученых выявила ранее неизвестные характеристики В-клеток по отношению к ВИЧ-инфекции. В-клетки — клетки иммунной системы, которые образуют антитела к ВИЧ-инфекции и другим патогенам. Результаты исследования приведут к существенному пониманию того, как развивается ВИЧ-инфекция, и имеют значение для определения сроков лечения. Исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, являющегося частью Национального института здоровья, возглавляли исследование.

Используя передовые инструменты в лаборатории для изучения реакции B-клеток к ВИЧ и другим возбудителям, исследователи обнаружили, что В-клетки, которые образуют антитела к ВИЧ у инфицированных, не проходящих лечение людей имеют отклонение в том, что они более активизированы, неустойчивы и не реагируют на дальнейшее стимулирование в отличие от нормальных В-клеток. Это открытие, как утверждают ученые, может объяснить, почему ВИЧ-специфические антитела, производимые ВИЧ-инфицированными людьми, не борются с инфекцией.

Исследователи также обнаружили, что если ВИЧ-инфицированные люди начинают антиретровирусную терапию, реакция их В-клеток к ВИЧ качественно улучшается. Но чем раньше человек начинает лечение ВИЧ-инфекции, тем больше у него возможностей для поддержания уровня предварительной подготовки В-клеток к вирусу. Реакция антител к ВИЧ, состоящих в основном из нормальных В-клеток, неразрывно связана с низким содержанием вируса в крови (низкой вирусной нагрузкой) и низким уровнем иммунной активации. По мнению ученых, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, какие В-клетки приводят к более эффективной реакции антител, и имеют ли ВИЧ-инфицированные люди, которые поддерживают низкую вирусную нагрузку и низкую иммунную активацию лучшую реакцию, В-клеток, чем люди, которые имеют более высокую вирусную нагрузку и более высокую степень активации иммунитета.

Наконец, ученые обнаружили, что реакция В-клеток к ВИЧ у одних и тех же людей похожа на реакцию их В-клеток на другие патогены. Например, когда исследователи ввели в клетки крови волонтеров возбудители столбняка, они наблюдали относительно нормальную реакцию В-клеток. Они говорят, что это произошло потому, что добровольцы были вакцинированы против столбняка, до того как они были инфицированы ВИЧ, тогда у них была нормальная реакция В-клеток, которая поддерживается в течение многих лет. Тем не менее, реакция В-клеток волонтеров с гриппом была менее нормальной, чем их реакция на столбняк, вероятно, потому, что они были подвержены некоторым вирусам гриппа после заражения ВИЧ, но эта реакция была более нормальной, чем реакция этих клеток на ВИЧ.

Все эти результаты исследования добавлены к растущему количеству доказательств, указывающих на то, что начинать лечение ВИЧ раньше — выгодно для здоровья инфицированных лиц.