Розенбаум в живую

3Нет в России человека, который не знал бы фамилии «Розенбаум». Кто-то слышал вскользь, а кто-то является настоящим ценителем его музыкального творчества. Самое главное в песнях Александра Розенбаума – тексты. Их чувственность и лиризм влюбляют в себя даже самых тонких ценителей музыки.

Причиной этому стала сама жизнь певца. Семью маленького Александра репрессировали в Казахстан, где он жил и учился. Его талант к музыке проявился еще в детстве, и заботливые родители отдали мальчика в музыкальную школу, где он без труда освоил фортепьяно и скрипку. Гитару он освоил намного позже сам.

Еще в пятилетнем возрасте Александр стал давать небольшие концерты для родных у себя дома. Пусть это была детская забава, но все взрослые уже на тот момент увидели талант ребенка. Такие выступления не дали развиться боязни сцены, потому как будущему певцу очень нравилось петь для людей, доставляя им радость и тепло.

Несмотря на свою тягу к искусству мальчик пошел по стопам родителей и поступил в медицинском институте. После его окончания он трудился в скорой помощи, совмещая работу с учебой в джазовом училище. Именно в это время на него начинает оказывать влияние музыка Высоцкого, Окуджавы и Галича, запрещенных в то время исполнителей. Кроме этого в творчестве Розенбаума можно было услышать мотивы джаза и старинных романсов.

В отличие от большинства исполнителей, Александр не рвался на сцену – она сама позвала его. Хотя сама творческая деятельность началась еще в 1968 году, впервые выступать в составе различных групп певец начал с 1980 по 1983 год. Его первый сольный концерт стал грандиозным открытием того времени из-за уникальности стиля Александра Яковлевича Розенбаума. После чего вся страна навсегда и безвозвратно влюбилась в этого исполнителя.

Главными темами в песнях певца всегда были любовь, жизнь и философские размышления. Так же есть целые блоки песен, посвященные Великой Отечественной войне и войне в Афганистане. Можно найти даже отдельный цикл посвященный морю. Благодаря такой разноплановой тематике Розенбаум затрагивает сердца многих совершенно не похожих друг на друга слушателей.