Бибоп в музыке

iДжаз – это музыка, прошедшая через многое, и, так же как и другие музыкальные направления, он однажды переживал кризис – время застоя. Проблема заключалась в том, что все джазмены играли абсолютно одинаковую музыку, заученную по нотам и отрепетированную уже сотни и тысячи раз. Для иных жанров это не стало бы проблемой, но дело в том, что основная его отличительная черта – импровизация. В этом единообразии джазбенды совершенно перестали отличаться друг от друга.

Изменения

Кризис в джазовом обществе продолжался примерно до середины 40-х годов 20-го века. Именно в это время четверо нью-йоркских музыкантов положил начало новому этапу в истории джаза – они открыли бибоп. Четверка музыкантов в лице Ч. Паркера, Д. Гилеспи, К. Кларка, Т. Монка и М. Роуча не принимали устоявшегося состояния джаза и отрицали идею исполнения шаблонной музыки, а потому начали свои эксперименты в сфере музыки.

Их идея заключалась в ускорении темпа исполнения джаза, что усложняло непрофессиональным и нерадивым музыкантам задачу. В ходе работы музыканты опирались на ритм, который выдавал Гилеспи – боп. Отсюда и появилось название данного направления джаза – бибоп или боп. Современники же назвали этот музыкальный интервал блюз-квинтой. Кроме сверхбыстрого темпа, произведения бибопа усложняются еще и синкопой в начале предложения, а нередко вся мелодия еще и являлась лишь кружевом вокруг основной мелодии. Настолько сложносочиненные мелодии было не под силу исполнить несведущим музыкантам, а потому они стали отсеиваться, позволяя джазу развиваться дальше.

Развитие

Со временем, конечно же, и боп претерпел массу изменений уже к 60-м годам появилось еще минимум три направления – хард-боп, кул и пост-боп. Джазовая музыка уже была не столько возможность потанцевать, сколько произведением искусства – в клубах не танцевали, а восхищались мастерством исполнителей. Поэтому бибоп относят скорее не к духовному, а к интеллектуальному виду искусства. Главными «героями» времен развития и становления бибопа являются М. Дэвис, Д. Гордон, П. Адамс и другие. Диззи Гилеспи так и не прекратил экспериментировать и открыл еще несколько музыкальных направлений, привил культуру джаза в латиноамериканских странах и нашел новых музыкальных звезд. Так закончился кризис в джазовой музыке. После этого факта начался новый виток становления музыки этого прекрасного стиля.