Памятники нужны для того, чтобы помнили

Уже совсем скоро, мы будем отмечать 68-ю годовщину Великой Победы. Уходит поколение победителей, С каждым годом их остается все меньше и меньше. Но память о наших отцах и дедах, должна жить в сердцах нынешних и будущих поколений. Да, конечно, сейчас они могут судить о той войне, скорее из сценария очередной «суперстрелялки». И взятие Берлина, осуществляют на полном серьезе, даже не задумываясь о том, кто такие фашисты и кто такие «советские», да и как, собственно они вообще оказались в этом Берлине. Именно поэтому существенно возрастает значимость памятников той войны.

Сейчас памятники «Вечному огню», есть во многих городах, они символизируют вечную память, которую мы храним, и будем хранить всегда. И становится очень горько, когда слышишь об очередных актах вандализма, связанных с мемориалами погибшим. Ржев вполне заслуженно носит звание города Воинской славы. Во время Великой Отечественной, здесь шли кровопролитные бои, и советские воины отважно сражались за каждую пядь русской земли. Памятник «Вечному огню» есть и здесь, вот только прославился он на всю мировую паутину, совсем не своей величественностью. Мало того, что малолетние подонки, осквернили могилы павших солдат, они еще и додумались выложить видео об этом, в интернет. После этого активно начал обсуждаться вопрос о установке специальной техники наблюдения, такой как IP камеры, которые дадут возможность своевременно зафиксировать акты вандализма и уличить злоумышленников.

Думают геройство? «Нехило покуролесили» и теперь могут об этом похвастаться на весь мир? Очень интересно было бы познакомиться с их учителем истории …. И родителями. Сомневаюсь, что в их семьях никто не пострадал в той войне. Ну, просто, практически, не было таких семей. И вполне может быть, что они осквернили могилу собственных прадедов. Думаете, осознают? А вот верить в это все равно хочется …