В России ежегодно наблюдается 10-процентный рост числа ВИЧ-положительных, большая часть из которых — наркоманы

hivСогласно официальной статистике Минздрава, в России каждый год становится на 10% больше людей, заразившихся вирусом иммунодефицита человека. Такие данные предоставил Евгений Воронин, представитель Министерства здравоохранения.

К началу этого года в стране проживало около 730 000 ВИЧ-положительных людей. Стоит напомнить, что речь идет об официально зарегистрированных. Из этого числа примерно половина проживает в десяти регионах России.

Ввиду сложности данной ситуации, Минздрав разработал специальный план работы по усовершенствованию методов диагностики инфекции и ее лечения. Программа будет действовать до 2020 года включительно. Как сообщил Воронин, преследуется цель сократить число новых случаев инфицирования на 25%, а смертности от ВИЧ — на 30%.

30%-й рост в Нижегородской области

Показатели распространенности вируса в разных частях Федерации отличаются. Так, в Нижегородской области, к примеру, эпидемия распространилась на 30% за прошедший год. Чаще всего заражаются люди от 20 до 40 лет. С 1996 года, когда началась эпидемия в этом регионе, от СПИДа умерло более 2300 человек.

К сожалению, вирусом все чаще заражаются молодые женщины. Да и в основном инфицированные — это люди трудоспособного возраста. В связи с этим, специалисты собираются увеличить усилия в профилактической работе среди населения этой возрастной группы. Планируется проводит лекции в трудовых коллективах.

Напомним, что показатель роста инфекции в стране еще весной широко разгласил Вадим Покровский, директор Федерального Центра по борьбе со СПИДом. Он заявил, что в России проживает более 920 000 ВИЧ-инфицированных человек. Покровский даже сравнил положение с тем, что происходит в африканских странах. С ним явно не согласилась депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. Она даже призвала привлечь главу Центра к ответственности, ведь он, по ее словам, намеренно распространял ложные данные.

Первенство среди наркоманов

Как бы то ни было, положение относительно данной инфекции в стране действительно серьезное. Имеются данные ООН, согласно которым большую часть зараженных составляют наркоманы, принимающие наркотики внутривенно. В статистике также говорится, что в России проживает каждый третий наркоман мира, инфицированный ВИЧ.

Наибольшее количество таких людей в Екатеринбурге. На втором месте стоит Санкт-Петербург. Очень низкий показатель инфицированных инъекционных наркоманов в Воронеже — всего 3% от общего числа.

Причина столь большого количества наркоманов, являющихся носителями вируса, согласно докладу ООН, является то, что через страну проходит маршрут доставки наркотиков из Афганистана. Всего в РФ более 2% от общего населения принимают наркотики внутривенно.

Как известно, не существует быстрого и безболезненного способа избавиться от наркотической зависимости. Для эффективного лечения необходимо не только желание больного, но и действенные медицинские решения. Многие люди, прошедшие реабилитацию, уже вскоре возвращаются к прежнему рискованному образу жизни.