В России стремительно растет число ВИЧ-инфицированных

56636347DS022_israelКоличество носителей ВИЧ в России составляет более 1% населения. Об этом говорит официальная статистика, однако эксперты бьют тревогу, так как на самом деле число инфицированных может быть намного больше.

Пугает также и то, что вирус распространяется с большой скоростью. Только с начала этого года было выявлено на 15% больше случаев заражения, чем за такой же период прошлого года. Всего за четыре месяца в России было обнаружено еще 2 000 ВИЧ-инфицированных человек.

Пугающая статистика далеко не полная 

Такова пугающая статистика по всей стране. Однако в некоторых регионах России ситуация еще хуже. По оценкам специалистов, наибольшее в процентном отношении количество носителей инфекции наблюдается в трех областях федерации: Свердловской, Самарской и Иркутской. Если брать отдельные крупные города, то лидирует Тольятти. В этом городе вирусом иммунодефицита заражены 3% населения. Сильно инфекция также распространяется в Сибири и на Урале, а также Поволжье и Ленинградской области. В этих территориях 1% жителей имеют ВИЧ-положительный статус.

Но страшнее всего то, что приведенные цифры не отражают полностью всей реальности ситуации. Огромная часть людей, которая носит в себе смертельный вирус, просто об этом не догадывается. А многие из тех, кто имеет такие подозрения, не обследуются либо не становятся на официальный учет. Таким образом, приведенная статистика далеко не полная.

По официальным данным, в стране проживает более 900 000 инфицированных ВИЧ человек. В 2014 году было зарегистрировано около 85 000 новых случаев заражения. Подсчет жертв ВИЧ ведется в России с конца 1980-х годов, и за это время было зафиксировано около 900 000 случаев. От СПИДа за все это время умерло приблизительно 185 000 человек.

По словам руководителя Федерального научно-методического центра СПИД Вадима Покровского, обследование на ВИЧ в России проходит лишь малая доля населения, а именно, 15%. Как обстоят дела с остальными 85%, остается только догадываться. Эксперты предполагают, что еще около 700 000 человек может носить в себе вирус, даже не догадываясь об этом. Следовательно, они могут неосознанно передавать смертоносную инфекцию другим.

Роль государства

Покровский отметил, что для лечения ВИЧ-инфекции требуется гораздо больше средств, чем предоставляет государство. Количество инфицированных растет быстрее, чем финансирование. Напомним, что лекарственные средства таким пациентам предоставляются бесплатно. За последние несколько лет стоимость препаратов значительно сократилась. Однако реальность такова, что лечение предоставляется в первую очередь пациенты, находящиеся в очень тяжелом состоянии. Хотя на самом деле более эффективной терапия является, если принимать ее на ранней стадии развития ВИЧ. С появлением СПИДа остановить болезнь уже невозможно.

СПИД

Чаще всего ВИЧ заражаются молодые трудоспособные люди возрастом 30 — 35 лет. Поэтому врачи считают инфекцию национальной угрозой. Есть большая необходимость в предотвращении новых случаев заболевания, а для этого требуется больше средств, чтобы абсолютно все нуждающиеся могли получать лекарства. Также требуется больше усилий в ведении просветительской деятельности.