Симптомы и лечение красной волчанки

mh_capd_fig15-1.tifКрасная волчанка – это заболевание сильной тяжести, в процессе которой иммунная система человека свои клетки принимает за инородные и начинает борьбу с ними. В процессе в организме начинают создаваться специальные вещества, которые повреждают различные органы и ткани. По частоте заболевания из 10 больных 9 из них женщины, причем возраст в основном от 15 до 25 лет.

Точных признаков возникновения красной волчанки не установлено. Основными факторами являются обнаружение антител к различным тканям, клеткам, т.е. влияние на аутоиммунные процессы. Огромную роль здесь играет патогенетическая роль аутоантител на ДНК ядер лейкоцитов, так называемый волчаночный фактор. В развитии болезни большое влияние оказывают различные инфекции, чувствительность к ультрафиолету. Часто на первом этапе заболевания замечают связь с эндокринными отклонениями, приемом специфических лекарств, введением прививок и сывороток, получением травм и др.

Лечение

Весь процесс лечения зависит от формы проявления болезни. Клинических форм есть несколько: хроническая кожная, подострая(промежуточная), системная острая. Для начала лечения находят очаги инфекции и восстанавливают функции эндокринной системы. Следует придерживаться правил, которые противопоказывают получение лучевых терапий и светолечений. Так же остерегаться холода, травм, высоких перепадов температур и ветра. Лечение в Германии также поспособствует более быстрому выздоровлению.

Пока самым эффективным средством являются противомалярийные средства. Они особенно помогают при хронической кожной волчанке, которая протекает с эритемой, атрофией и переходом на другие участки кожи. Принимают антибиотики из ряда содержащего пенициллин. Для детей показан ввод гамма-глобулина по 3 мл два раза на день. Если нарушен липидный обмен, тогда назначают прием интерферона.

Так же при лечении показана никотиновая кислота, так как она обладает фитозащитными и детоксицирующими свойствами. Врач определят меру и количество приемов в день. Если плохая переносимость этого препарата, тогда могут назначить никотинамид, он не вызывает расширений в сосудах и других последствий.

ПРОТИВОПОКАЗАНЫ сульфат стрептомицина и другие сульфаниламидные средства, так как при их приеме может перейти болезнь в системную стадию.

Питание основывается на диете, которая включает обязательный прием трески, сельди, продукты, обогащённые никотиновой кислотой – бобовые и зерновые культуры.

Рекомендовано всегда в осенне-весенний период проводить профилактику в закрытом помещении с помощью препаратов, которые были описаны выше, лечение соблюдается строго написанному рецепту врача.