Атопический дерматит у детей – причины, симптомы, лечение

Возникает атопический дерматит по нескольким причинам, а иногда и вообще без видимых причин, но чаще эта неприятная болезнь появляется от неправильного меню беременной, а потом кормящей женщины, затем от раннего и неверного прикорма, от ненатуральной пищи, а также от возможной аллергии на какой-либо из продуктов. Возникает атопический дерматит еще и от некачественных или очень агрессивных средств для кожи, но может проявляться и как наследственная болезнь. У маленьких детей дерматит проявляется в виде припухшей раздраженной коже на лбу и щеках, иногда на подбородке и даже на ушах. Кроме того, уши у ребенка, больного дерматитом, могут «мокнуть» и слипаться, что вызывает болезненные ощущения. Часто увеличиваются миндалины, воспаляются аденоиды, может шелушиться кожа на ягодицах, ногах, спине и даже плечах. Иногда покраснения чешутся, намокают или наоборот, лопаются от сухости.

Пораженные участки чешутся, и это беспокоит ребенка. При обращении к врачу важно установить источник заболевания, а затем уже выбирать из предложенного лечения необходимые варианты. Как правило, атопические дерматиты лечатся мазями, бальзамами, правильным питанием, кремами, отварами трав, а также препаратами против аллергии. Важно также нормализовать переваривание и усвоение еды, поскольку от некачественного обмена веществ также может возникать дерматит.

Нормализовав питание, важно следить за детским рационом, поскольку необходимо выявить аллерген. Если ребенок еще на грудном кормлении, не стоит употреблять аллергены в пищу, нужно сделать молоко максимально «безопасным» продуктом. Если ребенок ест молочную смесь, то в целях исключения аллергена малыша переводят на смеси с соевыми компонентами, а также цитрусовые соки или мёд и слишком сладкую еду.
Работники телевидения уже обратились в Госдуму с просьбой отсрочить вступление закона в силу минимум на год. Прочитать, почему запретили Ну погоди на сайте 100-000-pochemu.info.