Коклюш: симптомы и лечение

Коклюш очень заразная болезнь и распространяется среди маленьких детей. За последнее время медицина достигла больших успехов в борьбе с этим заболеванием. Возбудитель коклюша является микроб в форме короткой палочки. Этот микроб был открыт учеными Жангу и Борде. Больной коклюшем выступает в роли источника болезни с 1 и до 30 дня заражения.

Микроб выделяется с организма зараженного воздушно капельным путем и дети, находящиеся вблизи заболевшего ребенка, принимают болезнь на себя. После перенесения болезни развивается, можно сказать, пожизненный иммунитет и, в редких случаях можно заразиться повторно.

Инкубационный период коклюша длится от трех до пятнадцати дней. Болезнь проявляется не резко, а начинается постепенно — поднимается температура. С самых первых дней болезни проявляется кашель, который и становится основным признаком заболевания. При этом сон и аппетит ребенка не нарушается. Такое состояние длится около недели. Период судорожного кашля длится от двух до восьми недель.

Коклюш, как и другие болезни, несет за собой осложнения для всего организма. Зачастую, среди таких осложнений, проявляется воспаление легких или пневмония. Пневмония является частой причиной летальных исходов.

Лечение больных детей грудного возраста в основном проводится в больнице, а более взрослых можно лечить в домашних условиях, но при частом посещении врача. При лечении коклюша применяют следующие препараты: левомицетин, стрептомицин, тетрациклин, а также специфический гамма – глобулин. Успех лечения ребенка зависит от правильного лечения и соблюдений всех условий врача. Благоприятно влияет на лечение свежий воздух: уменьшается частота кашля, замечается улучшение состояния организма, а также повышается аппетит.

Чтобы избежать заболевания следует вовремя сделать нужные прививки. Заболевание среди привитых детей снижается до десяти процентов.

Наверное, каждому хочется жить в собственном жилье. Недороги квартиры в чехове вы можете найти на сайте chajka.ru . Из множества вариантов вы сможете подобрать идеальный именно для вас.