СПИД-диссиденты в Хабаровске отрицают существование ВИЧ

383813430Отрицание существования ВИЧ-инфекции — явление не новое. И появилось оно уже вскоре после распространения эпидемии. Основателем этого движения был Питер Дусберг. СПИД-диссидентство быстро стало популярным, и этому в немалой степени поспособствовал факт, что среди его приверженцев есть немало известных ученых-медиков.

Появились такие люди и в столице Хабаровского края. Они утверждают, что вирус иммунодефицита придумали сами врачи, охваченные жаждой славы и наживы. Подогревают эту идею, по мнению диссидентов, также фармацевтические компании. А вокруг этого вопроса крутятся большие деньги, и кто-то явно строит на этом свой бизнес.

Представители анти-ВИЧ движения утверждают, что разрушить миф о существовании смертоносной инфекции так же сложно, как и доказать медицинскую ошибку и потребовать возмещения ущерба. И врачи просто пользуются людским страхом и несчастьем, чтобы зарабатывать деньги. Такова позиция новомодного движения.

Общепринятая же точка зрения гласит, что ежегодно от ВИЧ-инфекции в России умирает примерно 75 тысяч человек. В некоторых странах Африканского континента вирусом иммунодефицита заражено более 15% населения. Правда это или жестокий вымысел?

Научный подход?

Свое мнение высказала главврач хабаровского Центра по борьбе со СПИДом Анна Кузнецова. Она утверждает, что инфекция представляет большую угрозу не только отдельным людям, но и целой нации. И ее профессиональный опыт показывает, что носители вируса просто обрекают себя на смерть, отказываясь от жизненно важного лечения. Если такие люди и обращаются за медицинской помощью, то уже слишком поздно, когда помочь им ничем нельзя. А факты таковы, что в Хабаровском крае только в 2014 году 29 человек, больных СПИДом, скончались, так как в свое время не принимали лечения.

Анна Кузнецова предлагает людям, отрицающим существование инфекции, пойти на риск и заразить себя намеренно. Именно так не раз делали инфекционисты, желавшие доказать свою правоту относительно каких-то других инфекций. Это делалось во имя науки. Однако до сих пор на такой риск не пошел ни один диссидент. Так действительно ли можно утверждать, что их доводы научны?

Какова реальная картина

Что же можно сказать, опираясь на официальную статистику по ДФО и Хабаровскому краю? Главный врач Центра отмечает, что ситуация в этой местности лучше, чем в других по всей стране, кроме Приморского края. В ДФО к началу года проживало примерно 14500 ВИЧ-инфицированных. В Хабаровском крае в частности таких людей более 2800. За год заразилось 277 человек.

Изменилась картина и с методами заражения. Раньше на первом месте стояло употребление наркотиков внутривенно. Теперь же преобладает половой путь передачи инфекции. Причем, если раньше носителями вируса были в основном гомосексуалисты, то сейчас больший процент выпадает на гетеросексуальные контакты.

c084b385ea13a956625716cdefa0aaeb

Утешительно, что ВИЧ все меньше заражаются женщины. И большие успехи достигнуты в отношении рождения здоровых детей у инфицированных родителей. Способствует этому в частности то, что хабаровские беременные женщины обязаны два или даже три раза за весь период сдавать анализ на ВИЧ. Это позволяет выявить вирус и предпринять соответствующие меры, чтобы предотвратить его передачу ребенку. И в этом отношении достигнуты большие успехи, так как 31 ребенок из 37, рожденных в прошлом году от инфицированных матерей, не заразились вирусом иммунодефицита.

На медицинском учете в крае стоят около 90% инфицированных. Все, кто нуждается, бесплатно обеспечиваются лекарствами. Однако нередки также случаи, когда в больницу зараженные попадают, когда заболевание уже сильно прогрессирует. Тогда помочь таким пациентам уже не представляется возможным.

Чтобы сократить число таких случаев, работники центра проводят профилактику среди тех, кто находится в группе риска. Ведется разъяснительная работа в учебных заведениях, а также воинских частях — среди молодых людей, которые наиболее часто заражаются этой инфекцией. К тому же специалисты выезжают в деревни и отдаленные поселения и отвечают на все интересующие людей вопросы относительно вируса.