Танзания: работники госсектора более уязвимы к ВИЧ / СПИД

Сотрудники государственного сектора могут быть гораздо более подвержены заражению ВИЧ / СПИДом и хроническим заболеваниям, таким как диабет, рак и артериальное давление, как было выявлено на прошлой неделе.

Статистические данные из опроса, проведенного руководством государственной службы в прошлом году, показали, что 60% работников государственного сектора более уязвимы по отношению к убийственным заболеваниям, чем люди из других секторов.

Представитель комиссии Танзании по СПИДу, миссис Разия Нгаина показала этот опрос во время информационного семинара для сотрудников иммиграционного департамента.

Семинар проводился в рамках реализации второго этапа программы, направленной на ограничение ВИЧ / СПИДа и хронических заболеваний на рабочих местах.

Она рассказала об опросе, проведенном управлением государственной службы в 280 государственных учреждениях, который показал, что 103 из них указали в общей сложности 1645 сотрудников, живущих со СПИДом.

Официальное объяснение состоит в том, что производительность труда в таких учреждениях стала падать вниз, потому что носители ВИЧ уделяют много времени лечению, а не выполняют свои рабочие обязанности.

Она призвала остальных сотрудников принять все возможные меры предосторожности, чтобы не контактировать с носителями СПИДа и других хронических заболеваний, которые могут навредить человеку и сделать из него работника, не способного выполнять свои обычные обязанности.

«Существуют все основания, почему мы должны принять меры предосторожности», подчеркнула она, призывая супружеские пары пройти тестирование на ВИЧ-статус, даже не подозревая о том, что среди двух людей он или она могут быть виноватым в случае, если тест даст положительный результат.

Региональный сотрудник иммиграционной службы Йоханнес Мсумуле сказал, что проведет тестирование среди сотрудников всего своего отдела, чтобы установить их ​​ВИЧ-статус и узнать, заражены ли они другими (неинфекционными) заболеваниями, вспышки которых особенно учащаются в последние годы. 

Недавнее исследование показало, что ежедневный прием пищевых добавок в течение первых трех месяцев антиретровирусной терапии (АРТ) может улучшить состояние пациентов с ВИЧ. Это исследование было сделано учеными из Университета Копенгагена и университета Джимма и показало, что пациенты, принимавшие пищевые добавки в течение АРТ, прибавили в три раза больше кг, чем те, кто использовал АРТ без пищевых добавок. Пациенты, которые принимали пищевые добавки, получали не только жиры, но и набирали мышечную массу. Кроме того, они улучшили мышечную силу и теперь в состоянии хорошо справляться с ежедневными задачами. Иммунный статус также был восстановлен. Таким образом, пищевые добавки рекомендованы для этих больных.