ВИЧ-положительные люди пьянеют быстрее, чем здоровые

krasavchikЛюди, живущие с вирусом иммунодефицита, в большей мере подвержены возникновению различных заболеваний, чем те, кто не инфицирован. Но недавно ученые сделали еще одно открытие в связи с влиянием ВИЧ на организм человека. Оказалось, что зараженные этим вирусом люди намного быстрее пьянеют и для этого им нужны совсем небольшие дозы алкоголя.

Это открытие должно побудить людей с ВИЧ-статусом более серьезно относиться к своему образу жизни, так как спиртное представляет для них и их окружения большую угрозу. А так как даже при небольшом количестве спиртного у человека может наступить сильное опьянение, последствия могут оказаться плачевными, как в медицинском, так и в юридическом отношениях.

Что показали исследования

Исследованиями в этом направлении, в которых принимали участие 2600 мужчин, заминались ученые из Йельского университета. Среди участников были как люди с ВИЧ, так и без него, в соответствии с чем их разделили на две группы. Группу пациентов с ВИЧ, в свою очередь, разделили еще на две подгруппы. В первой оказались те, у кого вирусная нагрузка была снижена до уровня, неопределяемого тестами, а во второй — те, у кого вирус определялся.

Было проведено анкетирование, в котором всем участникам исследования предложили ответить на несколько вопросов относительно доз алкоголя, вызывающих у них разные стадии опьянения: от легкого до тяжелого. В результате ученые выяснили, что людям, у которых вирусная нагрузка определялась, для опьянения нужно выпить почти на одну четвертую спиртного меньше, чем здоровым или тем, кто имеет неопределяемую вирусную нагрузку.

Это означает, что ВИЧ-положительные лица, у которых вирус находится в активном состоянии, более восприимчивы к влиянию этилового спирта. Влияние алкоголя на людей с подавленным вирусом не отличается от его влияния на здоровых людей. Почему такое происходит, ученые полностью объяснить пока не в состоянии. Причина может состоять в том, что организм ВИЧ-инфицированных извлекает большие концентрации алкоголя, которые быстрее поступают в кровь при небольшом количестве спиртного напитка. Или, возможно, алкоголь сильнее влияет на организм из-за ослабленного иммунитета.

Осторожнее со спиртным!

Что бы ни было причиной, ясно, что сам по себе спирт также негативно влияет на организм ВИЧ-инфицированных. Даже небольшое количество алкоголя может представлять для них опасность, так как спиртное сказывается на поведении, толкая к рискованным поступкам. Пристрастие к алкоголю также может приводить к безответственному отношению к лечению, пропуску приема лекарств и неразумным поступкам. Было выяснено, что у людей с ВИЧ, злоупотребляющих алкоголем, быстрее, чем у других развивается поражение печени.

Более подробно о проводимом исследовании и его результатах можно прочитать в издании AIDS and Behavior.

Знание этого факта также должно побудить близких и друзей ВИЧ-инфицированного, знающего о его проблеме, помогать ему вести здоровый образ жизни. То, что является практически безопасным для обычного человека, может оказаться ядом для зараженного ВИЧ. Понимание последствий рискованного поведения помогает избежать ненужных проблем.