Разработан тест, позволяющий обнаружить рак за 5 лет до появления признаков болезни

Британские ученые разработали тест, который способен по анализу крови определить наличие рака за пять лет до появления опухоли, сообщает ВВС.

Данный тест направлен на выявление рака легких. Тест выявляет первые признаки рака на молекулярном уровне. Исследователи обнаружили, что при раке в организме больного появляются клетки, производящие в небольшом количестве протеиновый материал (антигены). Этот материал и заставляет реагировать иммунную систему, которая начинает производить большое количество антител. В дальнейшем спецы планируют выпустить испытания не только лишь для определения рака легких, да и молочных желез, яичников, простаты, поджелудочной железы, пищевого тракта.

Приметные, видимые симптомы рака нередко возникают уже на поздней стадии развития заболевания. Так, в случае рака легких, опухоль уже может быть размером с теннисный мячик. Современные методы позволяют диагностировать рак только после 20 делений клеток, в то время как после 40 делений уже регится погибель пациента.

Спецы сказали, что в Англии тест поступит в личные поликлиники сначала 2011 года, в США — уже в этом месяце. Данный тест стоит 450 баксов, он разработан специально для курильщиков и диагностирует рак легких.