В России может не хватить лекарств для ВИЧ-пациентов

1407487570_vichНаходящиеся в регионах Центры СПИД обеспокоены ситуацией нехватки лекарств для ВИЧ-инфицированных. Эта проблема, по мнению общественников, заслуживает серьезного внимания и требует решения властей. Связана возникшая нехватка препаратов с подорожанием. В результате регионы не могут приобрести столько лекарств, сколько необходимо. От этого страдают десятки тысяч людей.

Примером тому может быть Самарская область. Крупная компания «Р-Фарм», занимающая поставкой лекарств от ВИЧ, в этом году продает областному Центру СПИД препараты по ценам, намного выше цен в других областях. Деньги на эти лекарства выделяются из регионального бюджета, и оказалось, что таких средств недостаточно. В итоге самих препаратов было закуплено меньше, чем это действительно нужно. На практике это означает, что многие больные не получат надлежащего лечения и ВИЧ-инфекция будет и дальше распространяться.

Получать антиретровирусную терапию нуждающиеся пациенты имеют право бесплатно. С 2013 года закупкой средств стал заниматься не Минздрав, а власти региона. С этого времени и начались трудности. И касается это не только Самарской области: такие же проблемы есть и по всей стране. Участник группы по поддержке ВИЧ-инфицированных Андрей Скворцов говорит, что в такой ситуации многим пациентам может просто не хватить лекарств, в которых они нуждаются.

Сама же «Р-Фарм» не соглашается с тем, что ее цены являются завышенными. В компании поясняют, что цены на жизненно необходимые лекарственные препараты не устанавливались выше обозначенного законодательством России максимума. А на аукционах органы здравоохранения регионов сами устанавливают, какие цены будут максимальными.

Другой пример — ситуация в Санкт-Петербурге. По мнению Татьяны Виноградовой, заместителя главного врача местного Центра СПИД, недостаточное финансирование может стать не просто проблемой, а настоящей катастрофой. Эти вопросы были подняты на проходившем в феврале симпозиуме. На нем более двухсот медицинских специалистов из разных регионов РФ обсуждали, как можно решить проблему недофинансирования и его влияния на ВИЧ-инфицированных.

Среди возможных решений выдвигались следующие:

  • изменить сами стандарты ВИЧ-диагностики;
  • изменить скрининг на вирус.

ËåêàðñòâàНекоторые процедуры и анализы могут быть слишком дорогими, в то время как в них нет необходимости. Кроме того, врачи часто упускают возможность выявить потенциально зараженных ВИЧ и «подозревают» тех, кто не имеет к возможности заражения никакого отношения. Так остаются невыявленными многие случаи инфицирования.

Что касается самого Петербурга, то лечение получают только лишь 30% пациентов. В других местностях это число еще меньше. И это учитывая, что в антиретровирусной терапии нуждаются 50 или более процентов стоящих на учете. Чем раньше ВИЧ-инфицированный начнет лечение, тем больше вероятность того, что его состояние будет удовлетворительным к началу терапии, то есть само лечение он сможет перенести легче. А это напрямую влияет на здоровье и работоспособность.

Сейчас существуют комбинированные препараты АРТ. Одна такая таблетка может включать 3 лекарства. Эти препараты довольно дорогие и из-за экономии средств они часто недоступны. Поэтому регионы вынуждены покупать монопрепараты, стоящие намного дешевле, а пациенты — пить не одну, а по три таблетки дважды в день. О таких дешевых средств часто возникает много побочных эффектов, отчего некоторые прекращают их прием.

Чтобы охватить высокоактивной антиретровирусной терапией как можно больше пациентов, необходимо увеличить финансирование и как можно раньше начинать лечение. Есть необходимость в закупке новых препаратов, также должен быть доступ к дженерикам отечественного производства. Что касается последних, цена на них в настоящее время не намного отличается от цены оригиналов.

Еще одна проблема заключается в том, что некоторых препаратов нет в списке жизненно необходимых. А те, что есть, отсутствуют в Перечне мероприятий по обеспечению экономического развития на этот год. То есть получается, что ВИЧ-пациенты просто остались забытыми.

По официальной статистке, в России живет около 700 тысяч ВИЧ-инфицированных. Медики считают, что на самом деле их число вдвое больше.