Нарушения менструального цикла при ВИЧ: как решить проблему?

Stomach-pain--cramps---27426856У женщин, имеющих положительный ВИЧ-статус, нарушения менструального цикла встречаются довольно часто. Этот вопрос требует серьезного отношения, так как напрямую касается здоровья. Женщина, знающая причины данного расстройства и способы решения проблемы, сможет избавиться от причиняющих неудобства симптомов или хотя бы снизить их.

Почему возникают менструальные проблемы?

ВИЧ-положительные женщины нередко сталкиваются с такими менструальными проблемами как:

  • слишком сильное и продолжительное кровотечение;
  • нерегулярный цикл;
  • пропущенные периоды менструации или ее длительное отсутствие;
  • сильный предменструальный синдром.

Как правило, такие нарушения наблюдаются у женщин с низким иммунным статусом и высокой вирусной нагрузкой. Еще одной предпосылкой является низкий вес. Как все это связано с ВИЧ?

По мере того как вирус иммунодефицита развивается в организме, он приводит к нарушениям в иммунной системе. Эти изменения влияют и на гормональный состав, отвечающий за течение менструального цикла. А изменение уровня даже одного гормона влияет и на другие. Так, если у женщины изменится уровень прогестерона или эстрогена, это повлечет за собой нарушения менструального цикла.

На гормональную систему непосредственно влияют также снижение веса, недостаток качественного питания и анемия. Все эти проблемы, в свою очередь, часто встречаются у ВИЧ-положительных. Опять-таки, сбои в гормональной системе приводят к изменениям в менструальном цикле.

Что еще может быть причиной?

Есть и некоторые другие причины таких проблем. Так, кровотечение могут вызывать гинекологические заболевания. Поэтому, если женщина сталкивается с болью и кровотечением после полового акта, усиленным кровотечением при менструации или в перерывах между циклами, ей обязательно нужно провериться у гинеколога. Причина может быть в сильных воспалительных процессах, что требует немедленного лечения.

Одна из существенных угроз женскому здоровью — дисплазия шейки матки. Это заболевание может привести к раку. О его возникновении может свидетельствовать усиленное кровотечение. Поэтому тут также не обойтись без тщательного обследования.

На менструальный цикл влияет и употребление наркотиков, таких как героин и амфетамины. Обычно эти вещества приводят к нерегулярным менструациям или даже их полному прекращению. То же можно сказать и о регулярном курении марихуаны. Усугубляет ситуацию и то, что принимающие наркотики женщины некачественно и нерегулярно питаются и испытывают больше стресса.

Есть данные о том, что на течение менструального цикла может повлиять и прием препаратов для лечения ВИЧ. Однако по данному вопросу не проводилось достаточно исследований. Тем не менее, если женщина замечает, что с началом применения назначенной терапии у нее изменился менструальный цикл, это стоит обсудить с врачом.

Важно найти причину

Как мы увидели, у менструальных проблем может быть множество причин. Сами по себе такие нарушения очень серьезны, поэтому и в причинах важно разобраться. Итак, женщине обязательно стоит пройти обследование у гинеколога, если у нее 2 или более раза не было менструации.

Врач может вести обследование в следующих направлениях:

  • инфекции, угрожающие репродуктивным органам, например, хламидиоз;
  • кисты на яичниках;
  • беременность;
  • потеря веса;
  • употребление наркотиков;
  • менопауза;
  • прием лекарственных препаратов.

Проблемы с менструацией требуют устранения, так как речь идет о здоровье женского организма в общем. Возможно, понадобится полное обследование, чтобы исключить влияние оппортунистических инфекций, наличие новообразований и воспалительных процессов в области таза.

1394135934_331469

Проблема требует решения

Что же включает решение проблем с менструальным циклом? В зависимости от поставленного диагноза, врач может обратить внимание на следующие аспекты:

  • лечение передаваемых половым путем инфекций;
  • лечение дисплазии шейки матки или кист яичников;
  • полноценное питание;
  • лечение анемии.

Кроме того, женщине важно обсудить с врачом то, какие антиретровирусные и противозачаточные препараты она принимает. Гормональная контрацепция, кстати, может нормализовать гормональный баланс и уменьшить симптомы предменструального синдрома. Некоторым помогают альтернативные, «народные», методы. Однако по поводу их применения стоит помнить, что некоторые такие средства несовместимы с антиретровирусной терапией.

Что же можно порекомендовать? Соя, например, содержит в себе женский гормон эстроген, помогающий решить женские проблемы. Жирные кислоты Омега-3 помогут уменьшить боль во время месячных и справиться с перепадами настроения. Недостаток магния приводит к раздражительности, поэтому нужно употреблять продукты, его содержащие. Кальций необходим для уменьшения предменструального синдрома, а витамин Е уменьшит болезненность молочных желез.

И еще: проблемы с менструальным циклом можно решить, просто ведя здоровый и активный образ жизни. Очень помогают сбалансированное питание, занятие спортом и отказ от вредных привычек.

О чем важно помнить

Нередко встречается мнение, что проблемы со здоровьем, включая нарушения менструации, — неотъемлемая часть жизни женщин с ВИЧ. Это звучит как приговор, поэтому такие женщины и не пытаются как-то решать данные проблемы, а просто смиряются с ними. Однако на самом деле это неправильно.

У любой проблемы есть причина, и ее нужно найти и решать. И устранение женских нарушений — задача вполне разрешимая.

В любом случае, каждой женщине важно каждый месяц следить за своим менструальным циклом. Желательно вести дневник, записывая даты, продолжительность месячных, симптомы предменструального синдрома и особенности своего самочувствия, а также любые изменения. К тому же важно регулярно проходить медосмотр, включающий обследование слизистой шейки матки.

О любых изменениях в месячном цикле нужно говорить своему лечащему врачу. От этого зависит как самочувствие, так и качество самой жизни.