Как правильно питаться, если у вас ВИЧ?

5Правильное питание — это основа лечения многих заболеваний. Конечно, одним только режимом и подбором продуктов не решишь проблему ВИЧ, но соблюдение некоторых правил поможет чувствовать себя лучше и позволит избежать дополнительных трудностей со здоровьем.

При ослабленном иммунитете велика вероятность того, вы столкнетесь с проблемой потери веса. А лечение антиретровирусными препаратами наверняка приведет к неприятным побочным эффектам. Ваш организм будет нуждаться в дополнительном источнике сил. Поэтому рассмотрим вопрос питания более подробно.

Если на фоне ВИЧ у вас не появилось серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, то коренным образом менять свой рацион, скорее всего, не понадобится. Но вам нужно будет больше калорий, чтобы организм имел силы на борьбу с инфекциями. Вот некоторые рекомендации на этот счет:

  • увеличьте порции еды;
  • ешьте 5 — 6 раз в день через каждые 2 — 3 часа;
  • добавляйте в блюда высококалорийные продукты, такие как сливочное масло, сметана, сыр;
  • пейте побольше молока и соков;
  • не отказывайте себе в сладостях.

Обезжиренные продукты лучше заменить более калорийными. Кроме тела, это порадует также душу, ведь вам теперь можно и нужно есть шоколад, пирожные, сливочное мороженое. Также позаботьтесь, чтобы в рационе было достаточно белковых продуктов, таких как рыба и мясо, яйца, творог, бобовые и орехи.

Составить такое меню можно и не тратя много денег. Если придерживаться правила «побольше белков и калорий», можно приготовить много полезных для вас блюд. Конечно, не нужно впадать в крайности. В любом случае, питание должно быть не только калорийным, но и разнообразным. Каждый день ешьте свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Не забывайте о хлебе и кашах. Питаясь таким образом, вы не допустите потери веса.

33060-OPOROPOLEIA-EMPORIO-OPOROKIPEYTIKON-AGIOS-IOANNIS-RENTIS-ATHINA---LAHANAGORA---DENTAKIS---EMPORIO-LAHANIKON---OPOROPOLEIA-IERAPETRA-IRAKLEIO---EMPORIO-KIPEYTIKON-KRITI-3

Как бороться с проблемами ЖКТ

Конечно, важно осознавать, что диета не заменит назначенного врачом лечения. Однако при подходящем лечении с помощью диеты можно улучшить свое состояние.

К примеру, если вы сталкиваетесь с таким побочным эффектом терапии как диарея, решить ситуацию можно, если:

  • пить побольше воды — не менее 2-х литров в день;
  • восполнять запасы калия — есть бананы, рыбу, картофель и мясо;
  • отказаться от жареных и острых продуктов;
  • кушать рис, картофельное и яблочное пюре, белые сухари, вареные яйца, бананы.

Когда нет аппетита, есть все равно необходимо, только понемножку. Еда должна быть теплая, а не горячая или холодная. Во время диареи от сырых фруктов и овощей нужно будет отказаться, но можно есть тушеные или вареные. Свежий хлеб, орехи, жирные продукты могут навредить. Если наряду с поносом вас мучат кишечные колики, откажитесь на время от бобовых, белокочанной капусты, газированных напитков.

При тошноте необходимо избегать сладкого и жирного. Помогают справиться с тошнотой соленые продукты. Пить желательно до еды или через два часа после. Поев, не ложитесь. Если плохо себя чувствуете, разместитесь в постели полулежа.

Если из-за повреждений ротовой полости или горла вам трудно глотать, особенно важно следить за своим питанием. Вся пища должна быть перетертой. Подойдут такие блюда как:

  • овощные и фруктовые пюре;
  • жидкие манная и овсяная каши;
  • перетертый творог;
  • пудинги;
  • размоченный хлеб.

Можно приготовить суп-пюре. Мясо и рыбу измельчите в блендере. Многие нашли очень подходящим и вкусным детское питание. Полужидкую пищу можно есть не ложкой, а через соломинку. Блюда не должны быть горячими, так как они раздражают слизистую. От острого также нужно будет отказаться. Негативно влияют также кислые овощи и фрукты, такие как помидоры, лимоны, апельсины.

 Правила гигиены

Так как организм ВИЧ-инфицированного восприимчив к разного рода бактериям и вирусам, необходимо соблюдать осторожность и придерживаться правил гигиены. Так, ни в коем случае нельзя есть продукты, на которых появилась гниль и плесень. Недостаточно просто отрезать испорченный кусочек или корочку, так как вредные бактерии уже находятся внутри фрукта или хлеба.

Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть в теплой проточной воде щеточкой. Нельзя есть мясо и рыбу, не прошедших должную термическую обработку. Размораживать эти продукты следует не при комнатной температуре, а в холодильнике.

Сами по себе эти советы не сложны. Ответственное отношение к своим привычкам питания поможет избежать ненужных проблем и поправить здоровье.