«Марракеш» — марокканский стиль для интерьера

Марокканский стиль интерьера придаёт помещению оригинальность, уют и вносит нотку экзотики. Он предполагает разнообразный дизайн – от наивного и простого до сложного и утончённого. Стиль «Марракеш» одинаково хорош для солидных апартаментов и в обычном жилище. Главные его составляющие, это импровизация в использовании таких материалов, как резьба, ткань, дерево, чеканка.

Гамму цветов в марокканском стиле составляют сочетания тонов охры, песочного цвета и терракотового, весьма красиво смотрится контрастное сочетание белого цвета с ультрамариновым, кобальтово-синим или изумрудно-зелёным. Не испортит этот стиль добавление фиолетового и красного цветов. Сами марокканцы предпочитают украшать нижнюю часть стен плиточной мозаикой, плитка из Италии Tagina Sincera идеально подойдет под этот интерьер, просмотреть весь ассортимент, а также купить понравившуюся плитку можно на сайте keramogranit.ru.

Марокканцы поперёк балок на потолке укладывают прутья и ветки олеандра или эвкалипта, которые позже красят извёсткой, добиваясь иллюзии пространства и с целью защитить дерево от паразитов и грибка. При высоком потолке оригинальным решением является резной потолок из кедровой древесины, его расписывают вручную. В интерьере такой потолок (или фриз) смотрится чрезвычайно оригинально. Самый простой способ декора потолка – это его обшивка и покраска. Весьма характерной деталью марокканского стиля является наличие множества ниш, заменяющих стеллажи, шкафы и полки, обычные для наших квартир.

Арки выполнены в стрельчатой форме и украшены резьбой или орнаментом. Мебель в интерьере должна быть резной или расписанной ручным способом. Рамы для зеркал и картин, сундуки, дверцы закрытых ниш обычно инкрустированы верблюжьей костью, деревом, перламутром или мельхиором. Фонари изготовлены из чеканки со вставками цветного стекла, светильники с металлическим каркасом обтягивают верблюжьей кожей, а абажуры – на кованой основе и отличаются разнообразием форм.