В Казахстане будет открыт офис борьбы со СПИДом

Aids Day Is Marked Around The WorldВ субботу, 21 марта стало известно, что ЮНЭЙДС, специальная проводимая ООН программа по профилактике ВИЧ/СПИД и их лечению, собирается открыть субрегиональный офис по борьбе с распространением вируса и вызванных им заболеваний. Новое отделение будет располагаться в Казахстане и предназначаться для стран всей Центральной Азии. Об этом сообщила певица, являющаяся послом данной программы ООН, Вера Брежнева.

В Минздраве Брежнева встретилась с министром Тамарой Дуйсеновой. Пресс-служба министерства сообщает о ходе этой встречи. Дуйсенова отметила, что в Казахстане число ВИЧ-инфицированных в процентном отношении меньше, чем в других странах Центральной Азии, а также Восточной Европы. Этот показатель равняется 0,168%, а это 22109 выявленных случаев среди граждан страны. Каждый год тестирование на ВИЧ проходит 10% жителей Казахстана.

Кроме того, Тамара Дуйсенова рассказала, какие дополнительные меры проводятся в стране для профилактики ВИЧ-инфекции. Это:

  • доступность тестов;
  • консультирование по поводу распространения, профилактики и лечения вируса;
  • антиретровирусная терапия;
  • обмен шприцев;
  • распространение достоверной информации о ВИЧ/СПИДе.

?????????????????????????Особо стоит отметить, что обследование на наличие вируса иммунодефицита в Казахстане, а также лечение зараженных ВИЧ пациентов полностью полностью бесплатно. На эти мероприятия средства выделяются из бюджета страны.

В свою очередь, активистка Вера Брежнева подчеркнула, что основная цель ее деятельности заключается в том, чтобы помогать инфицированным ВИЧ детям и женщинам и решать связанные с этим проблемы. В частности, посол ООН занимается вопросами профилактики передачи инфекции от матери к ребенку. Брежнева особо отметила, что именно Казахстан — это единственная центральноазиатская страна, где средства на лечение ВИЧ-положительных лиц и уход за больными СПИДом выделяются полностью из бюджета государства. Это, по словам посла, очень ценное достижение, ведь оно показывает, что государство заботится о своих гражданах.

Об особой роли Казахстана в задержке распространения вируса в центральноазиатских странах высказался и директор офиса ЮНЭЙДС в стране Александр Голиусов. По его словам, Казахстан является лидером в этом отношении, так как применяет наибольшее число мер по борьбе с ВИЧ/СПИД. Он и сообщил новость о планируемом открытии субрегионального офиса, который будет координировать методы борьбы с распространением ВИЧ в странах Центральной Азии.

В Министерстве здравоохранения также сказали, что в республике успешно воплощаются в жизнь принципы объединенной программы ООН:

  • единый отраслевой механизм;
  • координационная программа;
  • система оценки.

Казахстан — первая страна в Центральной Азии, где слежением за случаями ВИЧ-инфицирования занимаются при помощи электронной базы данных. Это дает возможность контролировать, проводится ли своевременное лечение пациентов с ВИЧ-статусом и насколько оно качественное. Также с помощью электронной базы можно делать прогнозы в отношении развития эпидемии в республике.

Кроме прочего, в Казахстане значительно снизились случаи передачи инфекции от зараженной ВИЧ матери ребенку. Единичные случаи все же есть, но по большей части это касается беременных женщин с ВИЧ, которые переехали из других стран и по каким-то причинам не стали вовремя на учет. Лечением в целях профилактики ВИЧ в Казахстане охвачены более 91% беременных женщин, а также более 97% детей.

Такие достижения являются сильным показателем серьезного отношения властей и работников здравоохранения к проблеме ВИЧ/СПИД в стране.