План ЮНЭЙДС по борьбе со СПИДом в 2011-2015 годах

СПИД – сравнительно недавняя болезнь, имеющая инфекционную природу. Впервые об этом заболевании стало известно в США в 1981 году. С начала 1979 года в США появились необъяснимые заболевания большой группы людей. Пневмоцистная пневмония и саркома Капоши  считаются редкими заболеваниями и возникают при снижении иммунной деятельности организма человека. Болезнь носила быстрый характер распространения, и это указывало на ее инфекционное происхождение.

Первоначально предполагалась связь с герпесом, гепатитом В, цитомегаловирусом. Но эти предположения оказались не подтвержденными. Исследование сконцентрировалось на способности вируса вызывать клеточную метаплазию и иммунный дефицит. Поиски были результативными, и в 1983 году был открыт возбудитель СПИД.

В качестве источника заболевания признается заболевший человек или вирусный носитель. Среди  путей распространения много сходных с гепатитом В, как природных, так и искусственных. Природным способом считается половой путь заражения. Среди зараженных большое число гомосексуальных и бисексуальных мужчин. При «вертикальной» передаче инфекции  — от матери к ее плоду имеет место трансплацентарное инфицирование.

Искусственные пути заражения связаны с применением плохо обработанных нестерильных медицинских инструментов, а также при переливании крови и составляющих ее компонентов. Большому риску подвержены больные гемофилией из-за многократного введения факторов свертывания крови. Моча, пот и слюна показывают содержание ВИЧ, но передача инфекции не осуществляется.

За последний десятилетний период не менее чем в 56 странах прекратились новые вспышки ВИЧ-инфекции, в других странах произошло снижение инфицирования на 25%. Сокращение новых случаев составляло 20%, дети заболевали на 25% процентов меньше прошлых лет. Это важный момент для предотвращения передачи инфекции от матери, который планируется полностью исключить к 2015 году.

Саммит тысячелетия, прошедший в 2000 году, был призван предотвратить и прекратить распространение вирусной инфекции. В 2001 году были внесены значимые дополнения к программе. Главами государств была подписана Декларация о приверженности к делу по борьбе со СПИДом. Декларация предусматривает перечень глобальных действий для борьбы с эпидемией. В 2006 году Ассамблеей был подытожен достигнутый прогресс на основании производимых мер профилактики и лечению заболевания.