ВИЧ и увеличение лимфоузлов

77777744Увеличение лимфоузлов можно увидеть у ВИЧ-инфицированных людей. Существуют также утверждения, что это характерный симптом этой болезни. На самом деле это совершенно не так. Резкое увеличение лимфоузлов называется лимфоаденопатией, о которой речь пойдет дальше.

Увеличенные лимфатические узлы и ВИЧ

       Практически у каждого больного ВИЧ наблюдается лимфоаденопатия. Что характерно, она может возникать на любой стадии заболевания. Проявляется болезнь в опухании лимфатических узлов, что внешне очень заметно. У человека их очень много и расположены они по всему телу. У ВИЧ-больных провоцируется увеличение лимфоузлов самим вирусом, но также их могут вызвать и другие инфекции и болезнеи, иногда даже очень опасные.

Причины увеличения лимфоузлов

       В здоровом организме лимфа движется свободно по всей лимфатической системе, но возникают случаи, когда происходит ее накопление в лимфоузлах и тем самым лимфа собирается в сгустки вместе с возрастающим количеством имунных клеток. При этом лимфоузел опухает, часто увеличиваясь в несколько раз. Это происходит по нескольким причинам.

  1. Местная инфекция. Местонахождение опухших лимфоузлов в большинстве случаев указывает на расположение болезнетворных микроорганизмов. К примеру, при заболеваниях горла лимфоузлы опухают на шее. Существует тип инфекций, которые являются причиной появления так называемой генерализированной лимфоаденопатии. Она проявляется в опухании лимфоузлов на всех участках тела одновременно. К подобному роду инфекциям относится также и СПИД, который действует на имунную систему, клетки которой есть в каждом лимфоузле. Их увеличение говорит о борьбе имунной системы с инфекцией. Если говорить о ВИЧ, то она борется именно с этим вирусом.
  2. Инфицирование лимфоузлов. Бывают случаи, когда лимфоузел воспаляется и поддается инфекции сам по себе, подобно другим человеческим органам. Эта болезнь называется лимфаденит. Она отличается от лимфоаденопатии болезненностью лимфатических узлов.
  3. Лимфома. При таком состоянии лимфатические узлы поражаются раковыми клетками. Они также увеличиваются в размерах и на ощупь болезненны. Существует два типа лимфомы: неходжкинская и ходжкинская. Первая из них входит в число оппортунистических заболеваний во время инфицирования ВИЧ, поэтому неходжкинская лимфома характерна для больных СПИДом. В данном случае ВИЧ-инфицированным с увеличенными лимфоузлами необходимо обязательно посетить врача для того, чтобы полностью исключить самые опасные причины возникновения опухших лимфоузлов.

Если вам необходимо пройти профосмотр в Москве, заходите на сайт profosmotr.org. Центр профосмотров «Таганкамед» проводит медицинские профосмотры.