Какие факторы влияют на развитие ВИЧ-инфекции?

iКаждый человек индивидуален по-своему, поэтому и протекание болезней у людей разное. Не исключением является и заболевание ВИЧ. У всех инфицированных людей этим вирусом происходит постепенное снижение количества имунных клеток, к примеру, до 200 клеток на миллилитр крови, и у каждого больного этот процесс протекает с разной скоростью.

Ниже приведены в процентном соотношении примерные периоды времени снижения концентрации имунных клеток до уровня 200 клеток/миллилитр крови у людей, инфицированных ВИЧ:

  • менее 5% — в период от 1 до 2 лет (быстрое протекание процесса);
  • 10% — от 3 до 4 лет;
  • 70% — от 5 до 9 лет;
  • 10% — от 10 до 12 лет.

менее 5% — снижение количества имунных клеток не происходит и оно не будет наблюдаться последующие 10-15 лет (медленное протекание болезни).

В последнюю категорию попадают люди, которых называют «долгожителями» или еще «нон-прогрессорами». Такой длительный период прогрессирования болезни объясняется индивидуальными особенностями своего организма, который успешно противостоит развитию этого опаснейшего заболевания.

К примеру, если говорить о не менее страшном недуге, как сифилис, то ним заражаются около 60% человек. 10% также заражаются, но постепенно самоизлечиваются без использования каких-либо лекарств. И наконец, остальные 30% совсем не поддаются заражению, поскольку у них в крови содержится особое вещество, напоминающее собой пенициллин. Это же самое можно наблюдать и при эпидемиях холеры и чумы.

Было замечено, что у тех людей, которые после заражения ВИЧ начинали чувствовать недомогание и упадок сил (сероконверсия), происходило снижение количества имунных клеток более быстрыми темпами.

На данный момент существует только один способ определения темпа развития заболевания. Заключается он в постоянном контроле количества клеток имунной системы через каждые определенные отрезки времени.

ВИЧ-инфицированные, у которых заболевание прогрессирует быстрее и так же быстро уменьшается количество имунных клеток, будут иметь такую же реакцию на применение терапии, как и больные с более медленным протеканием болезни.

Было установлено, что если прекратить использование антиретровирусной терапии или когда она применяется неправильно теми больными, которые имели высокую концентрацию вируса в период сероконверсии и до начала приема лекарств, количество его увеличивалось гораздо быстрее, чем у больных с меньшим его содержанием до применения терапии.

Каждый человек сам решает, как ему проводить свободное время. Сейчас становится всё больше популярной такая привычка, как чтение. Скачать бесплатно книгу вы сможете на сайте books-for-you.info. Тут размещено множество интересных и увлекательных книг.