Здоровое питание поможет при ВИЧ — инфекции.

В настоящее время более 33,3 млн. человек во всем мире живут с ВИЧ / СПИДом. Хотя темпы роста новых инфекций снизилось, общее число людей, живущих с ВИЧ, продолжает расти.

Для тех, кто инфицирован, существует множество лекарств, которые могут быть использованы в различных комбинациях, чтобы управлять вирусом. Но, на ряду, с медицинской помощью, важно, чтобы ВИЧ — положительный человек занял активную жизненную позицию, нацеленную на здоровый образ жизни.

На сегодняшний день существует тесная связь между ВИЧ-инфекциями и питанием. А все потому, что плохое питание дополнительно ослабляет иммунную систему, повышает восприимчивость к болезням. Даже слабая и умеренная степень недостаточности того или иного компонента пищи увеличивает риск оппортунистических инфекций и ранней смерти.

Питание является важным для всех, потому что пища дает наши тела питательные вещества, необходимые, чтобы оставаться здоровым, расти и работать должным образом.

Пища состоит из шести классов питательных веществ, каждый со своей собственной особой роли в организме:

  • Белок строительный материал для мышцы и сильной иммунной системы.
  • Углеводы (в том числе овощей, фруктов, зерна) дают энергию.
  • Жир — дополнительную энергию.
  • Витамины регулируют процессы тела.
  • Минералы регулируют процессы тела, а также составляют ткани организма.
  • Вода дает форму клетки и действует как растворитель

Иметь хорошее питание означает, есть правильные виды продуктов, питаться в нужных количествах, так что бы получать эти важные питательные вещества.

Нужно ли специальная диета ВИЧ-инфицированным людям?

Еще Гиппократ утверждал: «Пища — лучшее лекарство, ведь человек рождается здоровым, а все болезни приходят вместе с пищей».

Когда вы инфицированы ВИЧ, ваша иммунная система должна работать в усиленном режиме. Ведь ей приходится очень трудно. Она буриться с инфекциями — и это отнимает энергию.

Поскольку питание является ключевым компонентом в управлении состоянием при борьбе с ВИЧ / СПИДом, то Американская диетическая ассоциация оптимизировала систему питания через его индивидуализацию для людей с вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Ее советы очень просты и доступны для реализации:

1.      Ешьте здоровую пищу.

Здоровые продукты помогают вам быть крепкими, обеспечат вас большей энергией и поддерживают вашу иммунную систему. Свежие фрукты и овощи, продукты из цельного зерна и, конечно, животный белок – вот основа здорового питания.

2.      Питьевой режим

Пейте больше жидкости. Ваша норма -2.5 литра воды в сутки. Но избегайте употребления жидкости прямо перед или во время еды. Это может создать чувство сытости.

3.      Избегайте определенных продуктов.

Болезней пищевого происхождения могут быть особенно тяжелыми для людей, инфицированных ВИЧ / СПИДом. Поэтому не пейте не пастеризованное молоко, не ешьте сырые яйца и блюда из морепродуктов, таких как устрицы или суши. Употребляйте только прожаренное мясо. Так как сырое мясо может быть носителем паразитов — токсоплазмоза, сальмонеллёза, подхватить которые не желательно даже для абсолютно здорового человека.

Главные правила!

  • Займитесь спортом, таким как ходьба или йога. Они прекрасно стимулируют  аппетит и улучшают ваше самочувствие.
  • Ешьте меньше, но чаще. Например, попробуйте перекусить между приемами пищи.
  • Ешьте, когда ваш аппетит хороший.
  • Ешьте с семьей или друзьями.
  • Выберите свои любимые продукты, и готовьте блюда, привлекательные для вас.

И следует помнить, что современные препараты, правильное питание, соблюдение мер профилактики и люди с диагнозом ВИЧ / СПИД имеют все шансы прожить долгую жизнь.