Здоровое питание снижает риск возникновения катаракты

Сбалансированная диета может снизить риск возникновения катаракты — ведущей причины слепоты в мире, считают американские исследователи.

Американские ученые проанализировали диетические предпочтения почти 2000 женщин в возрасте 50-79 лет, используя анкетный опрос. Оказалось, что те из участниц, которые набрали больше положительных очков, потребляли жиры вообще, сатурированные (насыщенные) жиры, холестерин и соль в меньшем количестве. Эти же участницы предпочитали в еде фрукты, овощи, крупы, молоко и богатое белком мясо, а также бобы, рыбу и яйца, причем потребляли все эти продукты либо в рекомендуемом, либо в превышающем рекомендуемый уровень объеме.

Хотя диета считается самым значимым фактором риска, курение и тучность также связаны с появлением катаракты. Катаракта — возрастное болезнь, которое снаружи выражается в возникновении мутных участков в хрусталике глаза, из-за чего зрение становится вроде бы запятнанным либо туманным.

Исследователи из Висконсинского института сделали вывод, что здоровая диета, отсутствие вредных привычек и профилактика тучности могут понизить возможность появления необходимости в хирургическом вмешательстве.

Также, как мы докладывали ранее, витамин В6, которым богато мясо, также орешки, рыба, уменьшает риск появления рака легких.