Вакцина от оспы замедляет распространение ВИЧ-инфекции

Международная иммунизация от оспы, возможно, снижала темпы распространения ВИЧ-инфекции, считают американские исследователи.

Специалисты полагают, что вакцинация от оспы имела некоторый защитный эффект против вируса СПИДа, однако сейчас ее уже не используют, так как заболевание удалось полностью подавить. На данное время прививаются только профессиональные медики, работающие с оспой. Ученые считают, что вакцина от оспы влияет на способность вируса ВИЧ размножаться. Исследование было опубликовано в the journal BMC Immunology.

Иммунизация от оспы равномерно сворачивалась в период с 1950 по 1970 годы. Исследователи выявили, что примерно с сих пор начался рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в мире. Ученые исследовали лейкоциты, взятые у людей, не так давно иммунизированных от оспы, и проверили их реакцию на вирус ВИЧ.

Оказалось, что клеточки привитых в 5 раз пореже отвечали на вирус, что содействует большей стойкости организма против заболевания, пояснили спецы. Но нужно проведение последующих исследовательских работ, чтоб дать более четкие и неопасные советы, считают ученые.