Чем опасны папилломы?

iКожа – это самый большой орган человеческого организма. Как и все другие органы он подвержен заболеваниям. Одно из заболеваний кожи – папиллома.

Что такое папиллома?

Папиллома – это выпуклый нарост на коже, который внешне очень похож на бородавку, только имеет тонкую ножку. Цвет папилломы может колебаться от белого до темно-коричневого. Размеры ее, как правило, не превышают двух сантиметров. Если присмотреться, то поверхность папилломы напоминает гребень петуха – такая же неровная.

Возникнуть папиллома может в любом месте – на шее, под мышкой, на веках или слизистой. Кроме поверхности кожи папиллома может образоваться в мочевом пузыре, кишечнике или желудке. Однако, чаще всего она возникает на слизистой половых органов или, у женщин, под грудными железами.

Причины возникновения папилломы

Папиллома – это вирусное заболевание. Как следствие, в зоне риска находятся люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, потакающие своим вредным привычкам. У женщин возникновение папилломы может быть связано с употреблением противозачаточных средств.

Образование папиллом может спровоцировать употребление лекарств, грипп, желудочно-кишечные инфекции. Любители посещать общественные места с повышенной влажностью такие, как бассейн или пляж, также рискуют подхватить вирус папилломы. При родах это заболевание может передаваться от матери ребенку.

Симптомы папилломы

Когда папиллома только возникает, то никаких неприятных ощущений человек не испытывает. По мере разрастания папилломы вызывают зуд. Если папиллома расположена на слизистой половых органов, то возможны выделения. Некоторые папилломы могут кровоточить. Расположенная на слизистой гортани или носа папиллома затрудняет дыхание и искажает голос.

Заражение папилломой происходит не только половым путем, но и бытовым. Поэтому если кто-то из домочадцев является носителем этого вируса, то лечиться должны все одновременно, в противном случае инфекция вернется.

Если вовремя не лечить папиллому, то она может привести к серьезным последствиям. Во время свое жизнедеятельности человек подвергается самым разным инфекциям и вирусам, которые, поражая организм, способствуют дальнейшему разрастанию папиллом. В свою очередь, разрастаясь, папилломы могут поразить другие участки кожи и внутренние органы. Кроме того, установлено, что папилломы могут стать причиной развития раковых заболеваний.