Когда все чешется: зуд и сухость кожи

iТакие заболевания, как зуд и сухость кожи, как уверяют врачи-дерматологи, в основном возникают если вы длительное время нервничаете. Так проявляются и  многие другие заболевания, например, кожа сохнет и чешется при чесотке, крапивнице или экземе. При этом, из-за того, что вы все время чешетесь, на коже появляются ранки- расчесы, или как их называют врачи «экскориации». Ногти при этом тоже находятся в плачевном состоянии: у них появляется блеск, похожий на зеркальный, а края ногтевой пластины сточены от постоянного соприкосновения с сухой кожей.

Зуд и сухость кожи бывают генирализованными и локализованными. Первый вид зуда может возникнуть, если вы употребляете в пищу «не те продукты», которые организм отказывается принимать, тогда может возникнуть аллергическая реакция, а, как следствие, появится желание почесаться.

Возникает он и при приеме некоторых таблеток и микстур (например, если вы пьете антибиотики). Зуд и сухость кожи могут появится и при изменении погодных условий, когда резко холодает или становится слишком жарко у вас может возникнуть неудержимое желание расчесывать тело до кровавых следов.

Зудом страдают и пожилые люди, такая болезнь называется синильным зудом, и появляется из-за чрезмерно сухой старческой кожи (потому что сальные железы у людей преклонного возраста, не выделяют достаточное количество жира).

Генерализированный зуд и сухость кожи могут быть и «тревожным звоночком» очень тяжелых заболеваний. Например, он возникает у больных лейкозами, гепатитами и сахарным диабетом и даже при раке. Это- симптом проявления смертельного заболевания, и если у вас появился зуд, лучше не тянуть долго, а скорее отправится к дерматологу на консультацию.

Страдают от зуда и люди, болеющие всевозможными заболеваниями психики, например, он появляется при маниакально- депрессивном состоянии человека, при неврозах и диэнцефалезах.

Если говорить про локализованный зуд и сухости кожи, то по большей части при таком заболевании начинают чесаться половые органы человека. Опять же, если возник тревожный локализованный зуд, лучше пойти к врачу, потому что это может быть проявлением глистов в организме, такого заболевания, как геморрой, кандидоз и множества других половых болезней.

В заключении, скажем, если у вас возник зуд и сухость кожи задумайтесь — это может быть опасным симптомом смертельного заболевания. Не тяните. Идите к дерматологу.