Операция по замене коленного сустава: о чем нужно знать

h

Пациент, которому требуется операция по замене коленного сустава, должен получить исчерпывающую информацию обо всем, что касается его заболевания.

 

Необходимость операции  


 

Решение о том, насколько необходима операция, должен принимать только ортопед-травматолог. Перед этим доктор обязан назначить определенные диагностические процедуры (томографию, рентген, ультразвуковое исследование и т.д.) и, если это имеет смысл, медикаментозное лечение. В случае если должного эффекта фармацевтические препараты не оказали или их применение не является целесообразным, рассматривается вариант эндопротезирования.

 

Чем вы рискуете  


 

Операция по замене коленного сустава является одним из наиболее частых хирургических вмешательств в современной медицине, поэтому тревожиться не следует. Однако пациенту следует помнить, что могут возникнуть некоторые послеоперационные осложнения, к примеру,

 

  • может появиться инфекция (грамотный подход к выбору лечебного учреждения существенно снизит риски),
  • а несоблюдение рекомендаций лечащего врача способно привести к более серьезным последствиям.

 

Тем не менее, случаи неблагоприятного исхода довольно редки: огромное количество пациентов вернулись к нормальной жизни после операции по замене коленного сустава. А такие случаи, как перелом имплантата, крайне редки и происходят в основном из-за игнорирования предписаний доктора.

 

Требуйте полную информацию о состоянии Вашего здоровья  


 

Необходимо знать, что пациент имеет право на получение достоверной информации о состоянии его здоровья, о ходе операции, о возможных осложнениях и послеоперационных прогнозах. Также нужно учитывать тот факт, что не всем больным следует делать операцию по замене коленного сустава. Доктор может принять решение о том, что в такой операции нет смысла, если у пациента:

 

  • остеопороз;
  • существуют серьезные повреждения нервов коленного сустава;
  • имеется какая-либо инфекция, при которой хирургическое вмешательство невозможно или может нанести серьезный ущерб здоровью;
  • имеются проблемы с костной тканью или особенности развития кости (к примеру, кость недоразвита, или же существует опасение, что она не сможет выдержать новый сустав).

 

И это не полный перечень противопоказаний. В любом случае необходимо обращаться к врачу, чтобы снизить риски и получить максимально положительный результат.

 

Чем можно помочь себе?  


 

Любая операция – это, прежде всего вмешательство в человеческий организм. Вполне объяснимо, что больной, узнав о необходимости замены коленного сустава, может почувствовать себя некомфортно. В этом случае необходимо вспомнить, что исход операции зависит не только от профессионализма докторов, немалую часть успеха способен принести грамотный подход к проблеме. Пациент должен четко и исчерпывающе ясно отвечать на все вопросы доктора, трезво подойти к выбору клиники, а также неукоснительно соблюдать все предписания лечащего врача. Если специалист рекомендует снизить физическую активность или придерживаться определенной диеты, следует прислушаться к его словам, поскольку это почти полная гарантия того, что через некоторое время человек сможет вернуться к привычной жизни. Более подробную информацию вы можете найти на сайте www.aistboston.com