Аппендицит у детей – почему возникает, как вести себя при воспалении аппендицита

Есть очень важное правило: острый аппендицит возникает у детей не реже, чем у взрослых. Родителям следует особенно внимательно следить за ребенком, если он жалуется на боль в боку, поджимает ножки, или ложится на бок. Если ребенок маленький, он может плакать даже на руках, ведь испытывает сильную боль. Аппендицит воспаляется у малышей из-за слабого иммунитета, когда маленький организм плохо сопротивляется инфекции, проникшей в аппендицит. Провоцируют такие инфекции обычные ОРВИ или ангины.

Необходимо наблюдать за ребенком, как во время болезни, так и после, нет ли каких-то болевых ощущений. Ребенок, у которого воспалился аппендицит, отказывается от еды, плачет, если он взрослый и может разговаривать, то жалуется на боль. Страшен аппендицит тем, что может появляться даже у младенцев, которые ничем, кроме плача не могут выразить своих ощущений.

Если ребенок плачет, а при легком надавливании на живот еще больше кричит, значит, есть риск аппендицита, следует измерить температуру. При аппендиците она повышается до 40 градусов, повышается частота пульса и вздувается живот. Если вовремя не увидеть симптомов болезни или проигнорировать их, воспаление аппендицита может вызвать перитонит. В этом случае воспаляется брюшная полость, а это серьезная проблема, которая уже требует самой неотложной помощи. У больного аппендицитом ребенка прерывистое дыхание, частый пульс, бледная и потная кожа. При госпитализации на «скорой», у ребенка сначала берут из пальца кровь, затем делают анализ выделений и пальпируют вздувшийся живот в необходимой области. Госпитализируют ребенка обычно не дольше, чем на 12 часов. За это время проводят все анализы, и врач решает, нужна ли операция. Если операция прошла, ребенок наблюдается в больнице еще до восьми дней, после чего отправляется домой.

Порой у любого автомобилиста возникает необходимость в вызове эвакуатора. Вы можете найти эвакуатор в Краснодаре на сайте evakuatorkrasnodar.ru.