Беременность и ВИЧ: что необходимо знать?

Было время, когда ВИЧ-инфицированным беременным женщинам врачи однозначно советовали сделать аборт. Сейчас отношение к этой ситуации поменялось. Специалисты намного реже настаивают на том, чтобы лишать женщину радости материнства. Вместо этого, они всеми силами стараются снизить риск для детей, которым еще предстоит родиться.

И хотя полностью исключить опасность передачи вируса малышу невозможно, врачам под силу свести его к минимуму. Но беременность ВИЧ-положительной женщины ставит под угрозу не только ребенка, но и ее саму. И чтобы принять взвешенное решение, женщина должна быть хорошо осведомлена. Также она нуждается в поддержке окружающих.

Прежде всего хочется отметить, что ситуация с каждой ВИЧ-положительной беременной женщиной индивидуальная. Здесь представлена общая информация, однако в каждом отдельном случае необходима консультация лечащего врача и других опытных специалистов.

Это правда, что полную безопасность для будущего ребенка гарантироваться не может ни один врач. Однако есть действенные способы снизить риск. Здесь играет роль как поведение женщины во время беременности, надлежащий уход за ней, так и отношение врачей во время родов. Нет такого решения, которое было бы правильным для всех. Это вопрос личного выбора.

Итак, попробуем разобраться в основных вопросах, которые могут возникнуть в связи с этой темой.

Вопросы, требующие ответов

Если вы узнаете о своем ВИЧ-статусе, будучи уже беременной, не стоит поддаваться первым возникшим эмоциям относительно рождения ребенка. Первое, что нужно сделать, — это определить, сколько времени есть для принятия решения и к кому можно обратиться за советом и помощью. Теперь вам предстоит решить очень много задач и нужно подумать, что же сделать в первую очередь.

Крайне важно найти сочувствующего слушателя и поделиться своими эмоциями и мыслями. А затем необходимо будет самостоятельно изучить вопрос ВИЧ/СПИДа, ведь теперь это коснулось непосредственно вас. Следующий шаг — определить порядок действий, найти надежных врачей и заняться сдачей необходимых анализов.

Теперь выясним ответы на некоторые важные вопросы

  • Как ВИЧ передается от матери ребенку?

Вирус может передаться от инфицированной матери ребенку непосредственно при родах, так как новорожденный контактирует с кровью. Этот способ в мире медицины называют вертикальным. Таким образом, согласно статистике, заражаются 20% новорожденных детей. При применении профилактических мер риск передачи инфекции сокращается до 2%.

Однако есть вероятность, что ВИЧ передастся и во время беременности. Чаще всего такое случается незадолго до родов. Опасность заразиться через грудное молоко составляет 14%, поэтому такое вскармливание противопоказано вообще.

  • Какие еще факторы влияют на риск заражения ВИЧ?

Невозможно точно прогнозировать, заразиться ли ребенок ВИЧ или нет. Однако существуют некоторые факторы, непосредственно влияющие на риск.

Например, огромную роль играет само здоровье будущей матери. Так, велика вероятность заражения ребенка, если женщина больна СПИДом. Также к факторам риска относятся низкий иммунитет и большая вирусная нагрузка. Поэтому беременной нужно регулярно сдавать анализы и проверять эти показатели.

При этом, не имеет никакого значения, заражен ли половой партнер беременной и есть ли инфекция у других детей.

  • Как можно узнать, есть ли ВИЧ у ребенка?

Новорожденные дети в своем организме имеют антитела матери. Поэтому бессмысленно делать тест на ВИЧ сразу после рождения: он в любом случае будет положительным. При этом результат анализа не будет свидетельствовать о том, что у ребенка есть вирус.

Если ребенок не является инфицированным, антитела его матери со временем исчезнут. Произойдет это в период от года до двух. Тогда результат теста будет отрицательным. Если же вирус передался, то иммунная система малыша начнет вырабатывать собственные антитела, что и покажет анализ.

Есть также тест ПЦР, позволяющий обнаружить сам вирус. Однако он не всегда показывает достоверный результат. Поэтому невозможно с точностью на 100% узнать о том, есть ли вирус в крови новорожденного. Для этого должно пройти несколько месяцев.

Имея необходимые знания, женщина сможет лучше сориентироваться в своей непростой ситуации и принять личное решение.

Заметка: у вас болят зубы и вам требуется лечение кариеса ? Рекомендуем обратиться к врачам на сайте doctorelisov.com.ua.