Безопасность и комфорт в детской комнате

iРодители, приступая к обустройству детской комнаты, часто попросту не представляют, насколько это важный и непростой момент. По сути, детская должна в себя включать и спальную, и игровую комнаты, а также в ней должно оставаться пространство для занятий с ребенком. Именно поэтому стоит, как можно тщательней изучить момент обустройства комнаты для малыша, перед походом в мебельный салон.

Правила расстановки.

Прежде всего, необходимо грамотно продумать план расстановки мебели. В детской подразумевается наличие трех зон — для отдыха, для игр, для занятий. План расстановки мебели составляется именно, исходя из этого. Так, письменный стол не стоит устанавливать далеко от источника искусственного освещения. В то же время кроватку ребенка лучше наоборот разместить, как можно дальше от окна — он будет защищен от сквозняков и холода зимой. Не надо загромождать детскую комнату различными ненужными ребенку мебельными аксессуарами. Лучше оставить свободное пространству для игровой зоны. На сайте http://samara-cosmo.ru/semejnye-problemy/kak-vybrat-mebel-dlya-detskoj-komnaty.html вы можете найти отличную мебель для детской комнаты.

Что необходимо учесть в мебельном салоне?

Итак, родители знают параметры детской и имеют четкое представление, что и где будет в ней стоять. Осталось изучить ассортимент мебельного салона. Однако предложений от фабрик на сегодня настолько много, что порой бывает весьма сложно отыскать по-настоящему качественную вещь. Выбирать мебель для детской комнаты следует, исходя из трех основных критериев — безопасность, комфорт, экологичность. Ни на одном из элементов мебели ни в коем случае не должно быть острых углов и открытых деталей из металла. Также нежелательно наличие стеклянных дверей и высоких полок. Вся приобретаемая мебель должна быть выполнена исключительно из экологически чистых материалов. Об этом лучше поинтересоваться у менеджера салона и узнать у него, есть ли на приобретаемую мебель сертификат эпидемиологической безопасности. Еще одно условие, которое нужно учесть при выборе детской мебели — удобство и комфорт. Шкафы выбираются, исходя из возраста ребенка, чтоб он был способен самостоятельно доставать свои игрушки и личные вещи. Во время занятий ребенок должен сидеть прямо, поэтому оптимальным вариантом при обустройстве рабочей зоны является покупка ортопедического стула. Кровать тоже должна быть удобной. Лучше всего приобретать кровать вместе с ребенком, чтобы он сам попробовал прилечь, тем самым определив, комфортно ему или нет.