На что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура?

iКрасивая и уютная кухня — это очень важный момент для любой хозяйки. Ведь в красивом помещении хочется творить кулинарные шедевры, радовать домашних любимцев и принимать гостей. Кухонный гарнитур является значимой мебелью для этой маленькой комнаты. При его выборе стоит обращать внимание на множество деталей.

Особенности выбора материала

Обязательно спросите у продавца, в какой стране произведена мебель. Она должна отличаться высокой прочностью, долговечностью и надежностью. Как правило, самая лучшая мебель изготовляется в Германии, Финляндии и Чехии. Также стоит учесть качество материала. Он должен быть максимально экологическим. У продавца стоит поинтересоваться, какой тип корпусного материала. Самым качественным является ДСП.

Особенности выбора по размеру и дизайну

В каждом доме кухня имеет разный размер. Этот факт нельзя оставить без внимания. Для габаритных помещений можно использовать мебель с наличием множества элементов (стиральная машина, посудомоечный аппарат и так далее). Для более скромных кухонь отлично подойдет гарнитур, состоящий из стандартного набора (шкаф для посуды, кастрюль, ящик для столовых приборов и раковина). В зависимости от количества элементов будет изменяться стоимость продукта, а самой большой популярностью пользуются недорогие кухни . Гарнитур для кухни должен иметь цвет, который сочетается с общим дизайном интерьера. Лучше не использовать предмет, в котором присутствует слишком светлый тон. Такая мебель будет постоянно пачкаться в процессе готовки. Также стоит обращать внимание на цвет настенной плитки, обоев и напольного покрытия. Не нужно и приобретать объект слишком ярких расцветок, который может утомить во время готовки. Кухонный гарнитур, должен быть, удобен. Это очень важный показатель. Необходимо, чтобы максимальная высота полки была на расстоянии вытянутой руки. У хозяйки, в процессе готовки не должно возникать трудностей достать продукт. Также стоит учесть особенности человека, который будет пользоваться гарнитуром. Для холостяка подойдет мебель с минимальным количеством элементов, где можно поместить продукт для готовки, промыть его и обработать. Опытной хозяйке понадобится больше различных полок и шкафов, на которых можно поместить кухонный комбайн, тостер, блендер и различное оборудование для приготовления блюда. Если гарнитур продается целиком и не делится на отдельные объекты, то стоит обратить внимание на его расположение. Учтите, в каком месте на кухне находится розетка для подключения электроплиты и водопроводный шланг.