Физическая культура и здоровье людей

tsuqypotkqvogl twfuaslybi wwdyapotiiПо статистике, традиционная медицина отдает лишь третье место по воздействию на здоровье человека оздоровительной гимнастике, первое место занимает ведение правильного образа жизни, а второе закрепилось за питанием. Упражнения оздоровительной гимнастики подразделяют следующим образом: упражнения, выполняемые в лежачем положении, сидя или стоя, в движении, а также и народные танцы.

Гимнастика состоит из следующих трёх комплексов:

1) упражнения, выполняемые лёжа, одно следом за другим, перерывов нет, время выполнения около двадцати минут;

2) упражнения, выполняемые в положении стоя, время выполнения не более двадцати минут;

3) энергетическая гимнастика, выполняемая как лёжа или сидя, так стоя или в движении, советуем выполнять в любое удобное время. Продолжительность его выполнения колеблется от десяти минут до сорока.

Полный комплекс вышеназванных упражнений выполняется ежедневно один раз в день, предпочтительнее с утра, пропуски в связи с выходными днями недопустимы. Некоторым из упражнений рекомендуется многократное выполнение в течение дня, при этом обращаем внимание на свое самочувствие, не допуская переутомлений. Выполняя любое из вышеприведенных упражнений, стараемся свое внимание на нем предельно сосредоточить, не отвлекаясь ни на что.

Комплексы упражнения разработаны с учетом индивидуальных особенностей людей всех возрастов, а также для людей, имеющих разное самочувствие и просто всех желающих сохранять и укреплять личное здоровье. Оздоровительная гимнастика представляет собой обязательное, но явно недостаточное условие, способствующее сохранению и укреплению человеческого здоровья.