Особенности лечебной физкультуры

iНаверняка вам приходилось слышать о лечебной физкультуре, которую применяют врачи для лечения некоторых заболеваний. Лечебная физкультура относится к методам лечения. Это метод заключается в применении физических упражнений. Лечебное действие этого метода основано на естественной функции организма – движении. Применять лечебную физкультуру можно только по назначению врача и под его наблюдением. При этом, специалист, проводящий сеансы лечебной физкультуры, должен иметь соответствующий диплом. В противном случае ожидаемый лечебный эффект может не быть достигнут, а в худшем случае, вы еще и нанесете вред собственному здоровью.

Когда ЛФК применяется

Лечебная физкультура может применяться при различных заболеваниях. Принято думать, что она используется только при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Это не так. Лечебная физкультура применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, пищеварительной и других систем организма. Например, дыхательная гимнастика – это одно из направлений лечебной физкультуры. Заниматься ею лучше всего в специализированных учреждениях под наблюдением профессионалов. Как правило, специализированные учреждения – это пансионаты или санатории. Лечащий врач выписывает вам направление в лечебно-физкультурный центр или санаторий и указывает надлежащее лечение, а опытные инструкторы уже выполняют все рекомендации. После того, как вы пройдете курс лечебной физкультуры под наблюдением специалистов, вы и сами сможете дома делать эти упражнения в случае необходимости.

Виды ЛФК

К лечебной физкультуре относятся такие упражнения, как утренняя или производственная гимнастика, упражнения в воде, ходьба, трудотерапия и многое другое. У каждого из этих видов физкультуры есть свои средства лечения – это занятия в бассейне, хождение по лестнице, физкультура  воде, специальные тренажеры.

Некоторые считают, что если лечебная, то назначается только при каком-либо заболевании или травме. Эта физкультура может оказаться крайне полезной для профилактики заболеваний или во время реабилитации. Лечебная физкультура назначается людям в любом возрасте, даже младенцам. Часто она применяется совместно с массажем или физиотерапевтическими средствами. Физкультура вкупе с массажем и физиотерапией оказывают на организм человека поистине волшебное действие, тем более, что не требуется принимать лекарства, которые негативно влияют на организм пожилых людей и детей.