Физическая активность спасет от онкологии и прочих заболеваний печени

Частые регулярные тренировки способствуют снижению риска образования рака печени, это доказали эксперименты, проведенные на грызунах. Как сообщает The Indian Express, это открытие имеет большое значение для людей, которые предрасположены к возникновению гепатоцеллюлярной карциномы. Такой тип рака встречается в 5,4% всех случаев рака. Ежегодно от него погибают 695 тыс. человек.

Ученые провели эксперимент на грызунах. Они разделили мышей на две группы. Группа один питалась нормально, а группа два — жирной пищей. Затем эти две группы поделили еще на подгруппы. Они разделились на основании уровня их физической активности. Более физически активные мыши пробегали на дорожке по 60 минут ежедневно, 5 дней в неделю.

Через 4,5 месяца у 71% грызунов, имеющих правильный рацион питания, были зафиксированы опухоли более 10 мм в диаметре. В тоже время в группе, которая вела неподвижный образ жизни, этот показатель составил все 100 процентов. Также у физически активных мышей новообразований было выявлено меньше.

Профессор Жан-Франсуа Дюфоур настоятельно рекомендует вести активный образ жизни. Он заверяет, что это имеет важное значение не только с точки зрения развития онкологических заболеваний печени печени, но и безалкогольного жирового гепатоза печени.