Экспресс тест на вич

vich-testirovanie-8[1]

Чтобы определить наличие ВИЧ-инфекции в организме,  нужно пойти в специальную лабораторию и сдать кровь из вены.  Сделать это можно анонимно, не называя фамилии, а результат вам скажут не менее, чем через несколько месяцев по номеру, который будет вам присвоен при заборе крови. Однако, есть путь выявления инфекции, который намного проще – это экспресс тест на вич.

Быстрый результат

Экспресс  метод позволяет получить результат после   уже через  тридцать минут. В этом случае кровь берут из пальца. Считается, что экспресс тест на вич показывает  такую же достоверность, что и стандартные лабораторные исследования.  Но все же есть одно единственное отличие:    вирус не выявляется, а   определяется   наличие   антител,   вырабатываемых организмом для борьбы с инфекцией.  Для получения более точных и полных результатов придется ждать десять недель.

Тест из аптеки

Можно приобрести  тест на вич в аптеке,  а удобен   он  тем, что годен  для применения  в домашних условиях. То есть, он доступен для самостоятельного анализа, который делает по слюне.  Этот тест показывает наличие  вируса 1-го и    2-го  типа, а его  достоверность   достаточно высокая.

В  купленном  комплекте  находится:

  1. Инструкция.
  2. Тестер для забора материала с  лопаткой, на которой имеются   метки  Т и С.
  3. Контейнер с  буферным   составом.

Лопатку нужно приложить   к   нижней и верхней десне таким образом, чтобы на ней оказалась  слюна.

Если показатель  на метке   С потемнел, значит тест  работает и он показывает,   что

тест   отрицательным -  в слюне не содержится   антител и Т-лимфоцитов. Опасности  нет.

Положительный тест на вич — потемнение индикаторов на метке С и Т.

В последнем случае следует незамедлительно посетить специальный медицинский центр,  где проведут более тщательные лабораторные исследования, проконсультируют и окажут помощь.

Также в аптеке можно приобрести тест на ВИЧ, похожий на тест для определения беременности, так как   анализ делается  с помощью мочи.

Положительный или отрицательный результат

Кроме  несомненно отрицательных и положительных результатов анализов существуют сомнительные и ложные.

Произойти это может в случае допущения ошибки в лабораторных исследованиях или организм человека  выработал   тела,  аналогичные  антителам  к ВИЧ.  Кроме того,  вполне может быть, что  анализ сдается   в период  маленькой   концентрации антител, недостаточной для точного установления    диагноза.

Неправильная   расшифровка   тест-системой ряда  белков называется     ложноположительный тест на вич. Организм вырабатывает  очень похожие  на антитела белки при  некоторых онкологических или воспалительных заболеваниях и  при беременности. Поэтому целесообразно проведение еще одного,  дополнительного анализа, через несколько недель.

Ложноотрицательный результат может получиться, если в организме не образовано  достаточного количества    вируса для улавнивания тест-системой. Обычно такая ситуация возникает, если не прошло достаточно времени после попадания ВИЧ в организм человека.

Четвертое поколение тестов

Антитела к ВИЧ у  многих  заразившихся  людей начинают вырабатываться  в нужном  для определения  объеме лишь после истечения   двенадцати недель с момента инфицирования.   Вирусная РНК появляется в клетках плазмы крови всего  через неделю после заражения. Это использованное в  новом, по счету четвертом  поколении тестов, в которых как раз используется это обстоятельство.  Подход в этом случае комплексный:   применяются  сразу два антигена,  и параллельно выявляется капсидный антиген.

testtube-640x426[1]

Новая методика  анализа  крови  помогает в кратчайшие сроки после внедрения вируса в организм это определить.