Какие сдают анализы на ВИЧ, сроки

4cb2bee1387f4482b8c886698b554ff1_big[1]

Высокое качество жизни подразумевает  внимательное отношение к своему здоровью.  При каждом серьезном недомогании нужно обязательно посещать врача для проведения  диагностики. Это позволит своевременно узнать характер проблемы и сразу начать их решать. Так, в случае беспокойств и каких-либо подозрений,  следует  сдать  анализы на вич,  сроки для этого требуются минимальные. Чем раньше вы узнаете об инфицировании, тем  эффективнее будет лечение.

Диагностика

В  сегодняшней действительности  ВИЧ-инфекция считается  наиболее распространенной и самой опасной болезнью в мире. Если ее запустить, то она перерастет в последнюю смертельную стадию – СПИД, но случается это не сразу. Однако, если болезнь будет вовремя диагностирована, то своевременная терапия хоть полностью не излечит, но зато приостановит  развитие вируса и летального исхода можно будет избежать на долгие годы.

Не стоит тянуть со сдачей анализов, если у вас был незащищенный половой акт с незнакомым человеком, если вы случайно контактировали с кровью  инфицированного ВИЧ, а также сомневаетесь, что с вами проводили манипуляции стерилизованными инструментами, например, при инъекциях или если вы делали татуировку в салоне.

Если вы спросите,  где сдать анализ на вич, то сделать это можно в любой лаборатории, но, как правило,  в каждом городе сейчас открыты специализированные центры.

Идти в лабораторию или нет – дело ваше,  это совершенно добровольно. Однако, беременные женщины анализы на ВИЧ сдают в обязательном порядке, потому что возможно вертикальное заражение ребенка в утробе, при родах или с молоком при кормлении.

Методики

1015405.350453E-02_a[1]

Если вы сдаете анализы на вич,  сроки выявления инфекции вы должны знать.  Антитела  на вирус  организм начинает вырабатывать в срок от трех до шести месяцев после заражения.

В том случае, если вы уже посещали лабораторию через несколько месяцев после возможного заражения и  результат был отрицательным, то  необходимо еще раз сдать кровь через полгода.

Для  выявления инфекции используют метод  ELISA, который показывает результат с точностью до  99,5%.  Но не всегда диагностика бывает точной, иногда ответ сомнительный и  тогда исследования   нужно повторить чуть позже. Если и в этот раз он будет сомнительным,  то  тогда можно уже быть точно уверенным,  что вы здоровы.

Диагноз «ВИЧ-инфекция» ставится  только по положительным результатам  двух анализов.  Если первый тест показал наличие антител в крови,  то проходят иммуноблот – еще более  достоверный. Только после этого уже никаких сомнений у специалистов не будет.  Результата нужно ждать пару недель, но если вы хотите  сократить время,  то тогда следует пройти ПЦР.  Точность его ниже,  на основании его результатов диагноз не ставят,  но  зато он может показать наличие вируса раньше, чем другие тесты.

Можно сдать анализ на вич анонимно, у вас не спросят никаких документов, не придется заполнять никаких анкет. У вас возьмут кровь с вены и присвоят номер, по которому вы сможете получить результат.

Сейчас тесты на определение ВИЧ-инфекции продаются в аптеке, то есть,  анализ можно провести дома самостоятельно.  Но их точность слишком низкая, поэтому, все же, лучше посетить лабораторию, где работают профессионалы, вооруженные современным  оборудованием. Анализы здесь делают бесплатно.

Наличие ВИЧ-инфекции вовсе не говорит, что у человека СПИД, потому что он является последней стадией данного заболевания.  Для его диагностики у человека должно быть не менее двух оппортунистических болезней:  В-клеточные лимфомы,  онкология,  кандидомикоз, туберкулез и тому подобное.