Теплый пол на даче

Теплый пол на дачеОбычно в домах на дачах, когда была после того как надо было размежевать земельный участок нет подвалов, они возводятся на простом фундаменте, или обычных столбчатых опорах, или сваях. Значит, нужно обязательно утеплить полы на первом этаже.

Наиболее распространенный вариант – это полы, которые кладут на лаги. Сами лаги можно укладывать просто на землю, выставляя их по уровню для того, чтобы полы были ровными, вы понимаете насколько важно сделать ровный пол, тогда у вас будет ровно стоять мебель. Если «сэндвич» пол то его зашивают обрезной доской, а внутри между полом и лагами нужно уложить утеплитель, желательно в два слоя. Вы можете задать вопрос, какой материал использовать для основы напольного покрытия.

Если вы хотите уложить фанеру, то это неправильное решение, ведь фанера может деформироваться. Если листы уложены на абсолютно ровную поверхность, но добиться этого очень сложно, ведь полы на даче часто деформируются, при этом возникает внутреннее напряжение пола, все это может просто оторвать фанеру от ее основания. Также в загородных домах возможно колебание грунта, все это связано с перепадами температур во время сезонных изменений, ведь часто весной дачный участок заливают талые воды, все это не проходит бесследно и для самой дачи.

По той же причине желательно не использовать и обрезную доску, а лучше остановить свой выбор на плитах ОСБ. Такие плиты не бояться влаги, их можно дополнительно усилить, вскрыв его несколькими слоями лака. Если вы хотите сделать пол еще проще и надежнее, то вам подойдет обычная стяжка, она прекрасно подходит для дачного пола. На стяжку можно уложить кафель, или линолеум, стоит это недорого, а надежность такого материала на лицо. Он не боится ударов и сколов, если где-то происходит скол, то его легко исправить, сделав мелкий ремонт. Такой пол может служить очень долго, а для того, чтобы он стал теплее можно уложить теплый пол.