Связь рахита и витамина D

витамина DЗаболевание рахит характеризуется неправильным развитием костей и их хрупкостью из-за дефицита кальция в организме. В основном его проявление отмечается у малышей грудного и раннего возраста.
Основной причиной появления и развития рахита является нарушение процесса всасывания и гидроксилирования витамина D, который принимают также как принимать креатин , заключающегося в его переходе из неактивной формы в активную.

Функция витамина D в организме человека заключается в катализации обмена веществ, прежде всего кальция и фосфора. Именно этот витамин интенсифицирует процесс всасывания этих веществ в тонком кишечнике и их отложение в костных тканях. В человеческом организме содержится несколько форм витамина D, природа и синтез которых различны.

Витамин D2 поступает в организм вместе с пищей, а D3 синтезируется в организме под воздействием солнечного ультрафиолета. Промежуточные формы образуются в печени, током крови переносятся в почки, в которых происходит окончательный синтез двух активных форм. Именно эти изомерные, активные формы витамина D являются катализаторами всасывания кальция и фосфора в тонком кишечнике и их усвоения организмом.

Рахит может возникнуть и при достаточном уровне витамина D. В этом случае виновником развития заболевания являются другие факторы, обычно сбои в работе иммунной системы, которые приводят к патологии костных тканей.

Лечение рахита традиционно заключается в приеме витаминных препаратов D, а также кормлении пищей богатым этим витамином. Витаминную терапию проводят в комплексе с ультрафиолетовыми (солнечными) ваннами, лечебной гимнастикой и другими общеукрепляющими мероприятиями.

Профилактика рахита проводится уже на стадии беременности. При этом для будущей матери очень важна диета, обогащенная витамином D. Кроме того прогулки на свежем воздухе, обилие в рационе овощей и фруктов также предотвращают возникновение и развитие заболевания у будущего ребенка.