Грибы, какое-то время полежавшие на солнце, помогут восполнить дефицит витамина D

Блюда из грибов можно обогатить витамином D, для этого их предварительно нужно оставить на солнце в течении 30 минут, сообщают исследователи из США.

В Австралии и США этот способ витаминизации уже давно широко используют в сельско-хозяйственной отрасли. Но, как позже показывает исследование, чтобы насытится полезным веществом, грибам не обязательно нужно оставаться прикрепленными к земле. Можно выкладывать на солнце и срезанные грибы, притом любой разновидности.

Влияние солнечных лучей на грибы аналогично с тем, как оно воздействует на кожу человека — под воздействием ультрафиолета в них преобразуется витамин D. Исследователи провели эксперимент, в котором участвовало 30 человек — добровольцев. Некоторым предлагали в течение 12 недель включить в рацион капсулы, содержащие витамином D, а другим — грибной порошок, предварительно подпитанный на солнце. В конечном итоге выяснилось, что все участники групп получили примерно одинаковое количество витамина, который столь необходим для поддержания иммунитета, здоровых зубов и крепких костей.

Более того, ученые пояснили, что здесь речь идет об обыкновенных грибах. Просто их необходимо достать из упаковки и оставить на солнце. Роли не играет, какой стороной вверх они будут расположены, через 30 минут содержание в них витамина D будет достаточным.