Профилактика рахита у детей

Рахит возникает у детей чаще как наследственное заболевание, полученное еще в период перинатальный. Родившись, такой ребенок явно отличается от других строением скелета, толщиной костей. Однако рахит может возникать и на более поздних этапах развития. Проще говоря, рахит – это дефицит витамина D, который проявляется в истончении костей, общей мышечной слабости, мышечной дистрофии и различных проявлениях общего недомогания организма. Рахит – это очень серьезное заболевание, которое подразделяется на три стадии развития и остаточные последствия и симптомы. В первой стадии наблюдается лишь изменение костно-мышечной системы и небольшие колебания в нервной. На второй стадии рахита нарушается уже работа сердца и желудочного тракта. Третья стадия влечет за собой острые симптомы предыдущих. И, наконец, остаточные последствия – тяжелые и неприятные. Побороть рахит у детей вполне реально. Во-первых, следует начать с питания и регулярного пребывания на солнце. Также ребенку назначают препараты, содержащие витамин D, чаще всего это препарат эльгокальциферол. Его принимают по схеме, которую назначает врач. Питание ребенка должно содержать много соков, фруктовых и овощных пюре, в которых содержатся витамины В и D, а также полноценный белок, который, как известно, содержится рыбе, мясе, злаках. Обязательно добавлять в меню яичные желтки, крупы (гречневую, рисовую, овсяную).

В целом, у доношенных детей, матери которых питались в период беременности полноценно, риск развития рахита минимален. Важно запомнить, что рахит излечим, хотя и редко диагностируется сразу же после рождения. Признаки его можно заметить на 2-3 месяце жизни. Регулярные прогулки на природе, спокойный сон, размеренный режим дня, качественный отдых и качественное питание беременной мамы позволят выносить здорового малыша и никогда не сталкиваться с подобным заболеванием у ребенка.

Сон играет важную роль в жизни каждого человека. Сейчас на сайте matras4you.ru проходит распродажа ортопедических матрасов , поэтому вы можете приобрести матрас по выгодной цене.