Першение в горле: причины, лечение

Першение в горлеВсе причины першения в горле могут иметь воспалительную и не воспалительную природу. Заболевания воспалительные – это фарингиты, заболевания респираторного характера, инфекции. Если першение в горле имеет инфекционную природу, лечиться нужно очень быстро, поскольку инфекции распространяются по всем дыхательным путям стремительно.

Першение не воспалительного характера может быть вызвано нервозом глотки, то есть поражением окончаний нервов в мозгу. В этом случае, першение оборачивается болью, отдающей в уши и нос. Человеку трудно глотать, возникает ощущение онемения. Причины нервоза глотки – сифилис, мозговые опухоли и болезни нервной системы.

Продолжая список причин першения, следует вспомнить об аллергии и особой профдеятельности человека. Першить в горле часто может у певцов, учителей, ораторов, экстрадников, конферансье. К этому же списку относятся профессии на вредных производствах. В этом случае, можно голос потерять, охрипнуть, осипнуть и прочее. Проблемы с эндокринной системой и ЖКТ так же могут привести к горловому першению. При этом проблемы с горлом будут возникать после еды. Еще першение может возникать при пороках сердца, опухолях гортани и глотки, механических травмах.

Лечить першение в горле следует начинать с выявления причины. Отсюда будет проводиться и лечение. Если это воспалительный процесс, следует принимать антисептики. При аллергической реакции нужно установить возбудитель и принимать антигистаминные препараты. Если это растения, исключить с ними контакт, если пища, исключить ее прием и прочее. Нервоз глотки лечится строго под надзором врача-невропатолога. Если причина – проблемы с ЖКТ, следует соблюдать особую диету, откорректировать весь прием пищи и следовать выбранным, правильным продуктам. Если же першение регулярное, следует принимать иммуностимуляторы, которые помогут организму справиться с проблемой.